Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.06.2023, 12:41

Срок давности по кредитам с графиком и сроком действия кд исчисляется от даты посл платежа или пр сроку действия кд

Вопрос №20558717 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2023, 12:41
Срок давности по кредитам с графиком и сроком действия кд исчисляется от даты посл платежа или пр сроку действия кд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С даты последнего платежа.

Правовое обоснование по Вашему вопросу:

Поскольку, как следует из определения, необходимо было учесть п. 24 и 25 Постановление Пленума ВС от 29 сентября 2015 г. № 43, согласно которым срок исковой давности по иску, вытекающему из нарушения условия договора об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части, а срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется по каждому просроченному платежу. При этом срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

15.06.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

По каждому платежу

15.06.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Посл платеж был 4 года назад

С момента последнего платежа

15.06.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
А судья считает по тому чтотдоговор не истек и не запросила выписку по счету

Здравствуйте.

Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно, а не от даты заключения кредитного договора.

Это подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Желаю Вам удачи!

15.06.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:
А вот судья говорит вс идти лесом!

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Иск на руках?

15.06.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Нет знакомлюсь

15.06.2023, 12:52

Помощь в подготовке возражения на иск нужна?

15.06.2023, 12:53