Отказывают в выдаче свидетельства - будут ли граждане Украины с Луганской области получать документы?
Виктор, обязаны выдать этот документ. И отказать не имеют права.
А если откажут - обязательно нужно писать жалобу в прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.
И в течение 30 дней обязаны будут разобраться.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.