LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.06.2023, 13:50

Как разделить долги по коммунальным услугам в муниципальной квартире после смерти жильца?

Вопрос №20558867 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2023, 13:50
Ситуация такая... В муниципальной квартире проживал брат моего мужа, гражданская жена и двое несовершеннолетних детей (17 и 6 лет), мой муж зарегистрирован в этой квартире, за коммунальные услуги никто не оплачивал, брат мужа умер в 2022 году, так как жена брата не зарегистрирована в этой квартире, то долги и дети несовершеннолетние, то долги легли все полностью на моего мужа, задолженность у приставов. Как можно разделить долги по коммуналке, мы готовы оплатить свою часть? Мать детей на контакт не идет, после смерти гражданского мужа вмести с детьми вообще уехала из квартиры и в данный момент больше года там никто не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только оплатив и взыскав часть её долгов, которые она обязана платить за детей.

После 18 летия детей их можно по суду снять с учета..

15.06.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению разделить долги не получится, но ваш муж вправе взыскать выплаченную задолженность пропорционально, подав иск к законному представителю - матери детей.

Так же вы можете установить порядок оплаты с даты вынесения решения суда и тогда новая оплата должна будет распределяться в пропорции.

15.06.2023, 13:54

Там задолженность аховая, 600 тысяч рублей, мы не готовы ее оплатить в полном объёме. Так как дети не совершеннолетние с них долг не взыскивается, но они же не являются детьми моего мужа, а всего навсего племянницы.

15.06.2023, 13:59

Мать отвечает за детей, а с 18 лет старший начнет отвечать.

И не важно, что они не дети вашего мужа. Я вам указала как должно быть.

15.06.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос решен и не один юрист не дал верного ответа, только связавшись с обслуживающей организацией, написав претензию с просьбой дать разъяснения со мной связались юристы. Можно обратиться в суд с отменой судебного решения, так как на суде ответчика не было, также пишем отзыв по какой причине не согласны. Суд отменяет судебное решение, далее идем к приставам, далее ждем судебное заседание, на котом присутствие обязательно ответчика, на суде разъясняем суду, что у данных детей есть мать и всё

17.06.2023, 09:16

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если имущества у умершего не было, погашать его долги наследники не обязаны. Для полной уверенности можно пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

15.06.2023, 13:56

Коллега - речь о

В муниципальной квартире
и зарегистрированных лицах. Квартира не наследство.

15.06.2023, 14:06