Волгоград, 15.06.2023, 14:18

Как защитить себя от невозврата займов родственником - юридические советы

Вопрос №20558916 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2023, 14:18
Как можно поступить в этой ситуации?! Два месяца назад я взяла 2 займа для брата так как ему срочно нужны были деньги, на покупку, так вот взяла 2 займа у меня на тот момент не было такой суммы наличных, сумма была 41000 и 36500, так вот проходит время, мне брат за них не платит проценты растут, с меня спрос, я понимаю что тут вина только моя, тут не доказать что я эти деньги для него взяла, мне нужен совет, грамотный юридический, как можно поступить в такой ситуации, как можно у него удержать эти деньги, он работает не официально, и не платит ссылаясь на то что у него дети жена не работает и нет типо денег, но у меня тоже как бы дети. Но не суть. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если есть хоть какие-то письменные доказательства того, что деньги Вы передали брату взаймы (переводы с назначением платежа, переписка в мессенджерах и т.п.), то есть шанс добиться принудительного взыскания долга с брата через суд. Если же никаких доказательств нет, то и платить по кредитам придется Вам.

15.06.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Да всё есть и переписка и переводы

15.06.2023, 14:29

В таком случае, составляйте иск, прикладывайте распечатки переводов и переписки, оплачивайте госпошлину и подавайте документы в суд, ст. 131, 132 ГПК.

15.06.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы хотя бы с ним тогда оформите займ

15.06.2023, 14:26

Необходимо составить договор займа, прописать сроки возврата.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Как признать договор займа между физическими лицами незаключенным

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

15.06.2023, 14:28

Никакого значения не имеет, что Вы брали для него. Платить все равно ВАм

Вы вправе взыскать с него сумму, что он получил, если докажете, что Вы ему их отдали.

15.06.2023, 15:15