Челябинск, 15.06.2023, 16:05

Администрация школы требует блокировки неофициального чата обсуждения поступления на основе статьи ГК РФ 152

Вопрос №20559162 из г. Челябинск
опубликован 15.06.2023, 16:05
Создан не официальный чат новой школы в телеграмме для общения касательно поступления в школу. Стали обсуждать какие насущные вопросы и проблемы существуют спустя полгода работы. Люди там общаются. Администрация школы вошла в чат, посчитав эту информацию и общение не удобным и якобы не достоверным и порочащей честь по статье ГК РФ 152, и выдвинула требование о том что данную информацию прировняют к запрещенной к распространению на территории РФ, что повлечет негативное влияние на владельца чата и блокировку. Как пример привели решение Арбитражного суда по Челябинской области от 28 мая 2021 г. Номер дела тоже привели, не знаю можно ли указывать. А суть в том, что не укомплектован пед. состав, родители переживают, что дети либо мультики смотрят, либо заменяет не профильный педагог, например юрист. Нет учебников и тд и обсуждают это в неофициальном чате школы! Администрация школы предъявляет требование, что это информация не подтверждена официально бумагами, а значит недостоверна. Потом администрация выдвинула требование удалить иконку/аватарку чата где запечатлена школа. Фото школы взятл из открытых источников интернета. Вопрос как реагировать на такие требования, являются ли они обоснованными и что можно сделать в данной ситуации? Получается просто делиться мыслями нельзя на основе фактов среди единомышленников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статьей 29 Конституции РФ установлена свобода мысли и слова. Это важнейший принцип правового государства, которым является Российская Федерация. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Размышления на основании фактов не является распространением ложной информации. Такие действия являются субъективным выражением мнения. Оснований для блокировки чата нет. Требование администрации школа неправомерны и не основаны на нормах закона. Более того, это покушение на свободу мысли и слова.

15.06.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Виктория!

На мой взгляд никаких нарушений тут нет.

ст. 152 ГК РФ вообще не об этом

Если считают, что их деловая репутация затрагивается, то пусть подают иск по конкретным фактам в суд.

Конституцией РФ гарантирована свобода мысли и слова.

Можете делиться. Вы же не распространяете ложную информацию.

Что касается решения, которое приводится в пример, то сложно говорить о нем, Вы не указали номер дела.

15.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

А 76-3378/2020 по челябинской области от 28.05.21

15.06.2023, 16:11
Это лучший ответ

Суть решения А 76-3378/2020 по челябинской области от 28.05.21 сводится к тому, что, размещенные на Сайте, изложены в утвердительной форме и не могут быть рассмотрены как субъективное мнение лица, поскольку распространитель сообщил о них как о фактах, имевших место в действительности. Обсуждение конкретных фактов, имевших места в реальности, не может быть объектом ст. 152 ГК РФ.

15.06.2023, 16:18

Здравствуйте ВИКТОРИЯ, номер дела указывать можно и нужно, это не секретная информация. Вы ничего не нарушаете, если не выкладываете недостоверную информацию о новой школе. главное не затрагивать никакие должности и особенно фамилии. Статья 129 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. А в основном и в целом, их вопроса не усматривается никаких нарушений закона.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

15.06.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Виктория, ссылка на это решение суда, к вашим отношениям со школой, не имеет ничего общего. Можете ответить директору школы, что ООО и школа, совершенно разные вещи, пусть он это не путает. Школа, это учебное заведение см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Всего вам хорошего.

15.06.2023, 16:17

Здравствуйте Виктория!

Вы же пишите правду и просто не обсуждаете между собой, поэтому сильно сомневаюсь что тут усматривается эта статья.

На основании ст. 152, ст. 1100 Гражданского кодекса, человек имеет право через суд требовать опровержение информации, порочащей его честь, достоинство и репутацию, если тот, кто опубликовал сведения, не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, можно потребовать возместить и моральный вред. Очевидно, что с таким иском имеет право обратиться и любая организация.

Кстати, согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ, ущерб деловой репутации может причинить распространение порочащих сведений о компании или о ее сотрудниках: руководителях и рядовых специалистах. Об этом сказано в п. 12 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, который утвердил Президиум ВС РФ 16 марта 2016 года.

15.06.2023, 18:48