Калининград, 15.06.2023, 16:41

Кто должен оплатить коммунальные платежи за квартиру, если она выкуплена администрацией города?

Вопрос №20559236 из г. Калининград
опубликован 15.06.2023, 16:41
Должна ли я оплатить долги за коммунальные платежи по квартире, если я была в ней прописана, но уже не собственник? Дело в том, что жилое помещение у меня выкупила администрация города (по причине того, что квартира аварийная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны в соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

15.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можно уточнить? Должен платить собственник, а собственник администрация, разве не они должны оплачивать коммунальные платежи?

15.06.2023, 16:48

Собственник с прописанными лицами несут солидарные обязательства по оплате ЖКУ.

15.06.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Новый собственник оплачивает коммунальные платежи за тот период, с которого он стал собственником, т.е. с момента внесения записи в ЕГРН о переходе права собственности к нему. Долги прежнего собственника остаются долгами прежнего собственника (см., например, абз. 3 п. 26 постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017).

15.06.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у прежнего собственника не было долгов, они образовались, когда собственником стала уже администрация.

15.06.2023, 17:03

Если вы живете /прописаны в квартире и пользуетесь коммунальными услугами, то должны их оплачивать. И не допускать образования задолженности.

15.06.2023, 20:41