Барнаул, 15.06.2023, 17:51

Как решить проблему с неплатящим соседом за свет в общем доме?

Вопрос №20559362 из г. Уфа
опубликован 15.06.2023, 17:51
У меня 1/2 дома, в общем доме, долг за год образовался, есть решение суда, как отключить свет второму собственнику, он один живёт в доме, и ещё не платит за свет, платёжки приходят на меня, я там не живу, как отключить свет, долг за год уже, в энергосетях не собираются отключать без согласия второго собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 114 Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Удачи.

16.06.2023, 12:58

Отключить свет нельзя. Вы обязаны оплачивать ЖКУ только пропорционально вашей доле.

15.06.2023, 17:57

Здравствуйте, у нас одинаковые доли и одна квитанция, т.е.у второго собственника такой же долг и он не платит, как ему отключить свет? Энергосети уже делали ему предупреждение об отключении, долг он не погасил, меня жить не впустил, долг копился

15.06.2023, 18:09

Что значит "такой же долг"? Получается, что вы оба не платите.

15.06.2023, 20:12

Да,одна квитанция на два собственника и два решения суда на два собственника, оба не платим и свет не отрубают по моему заявлению

16.06.2023, 11:28

Отключат, раз дали предупреждение

15.06.2023, 18:56

Разделите счета на оплату по суду.

15.06.2023, 19:51

Обратитесь в суд о разделе Лицевого счета.

После разделения Лицевой счет будет привязан к конкретному собственнику, а не к квартире (дому) в целом.

16.06.2023, 09:27

Ничего не понятно, счета не поделят получается без выдела долей?

16.06.2023, 11:27