Саратов, 15.06.2023, 18:57

Мать ребёнка-инвалида открывает номинальный счёт для пенсии - соцпедагог просит отказаться

Вопрос №20559447 из г. Уфа
опубликован 15.06.2023, 18:57
Я мать ребёнка инвалида не лишённая род прав. Ребёнок находится в интернате. Пенсию не получаю. Сотрудники (непосредственно работающие с детьми, не начальство) посоветовали открыть номинальный счёт на ребёнка и перевести туда пенсию. Что так многие мамочки делают. Я ребёнка обещаю и обуваю (если он видит что вещь не его он не оденет, только то что я лично ему привезла). я всё оформила, как позвонил соц педагог и просит отказаться... Я на себя не собираюсь тратить деньги. Могу собирать чеки. Каждая поездка это как минимум 10.000. В том числе гостинцы
Лучший ответ
Рекомендуется

Номинальные счета регулирует ст. 37 ГК РФ, ст. 860.1 ГК РФ. В ней прописаны правила распоряжения имуществом подопечного. Эти же правила распространяются на отношения родителей-детей. В соответствии со ст 860.1 ГК РФ родитель или попечитель — это владелец счета, а ребёнок — бенефициар. Вы вправе расторгнуть договор номинального счета. На ваше усмотрение. Пенсию ребенка по инвалидности как законный представитель, можете получать на свой счёт.

15.06.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете сделать номинальный счёт ребёнку. Однако, затраты на поездку и гостиницы Никаким образом оцениваться не будут. Фактически ребёнок находится не на вашем обеспечении, соответственно требования отказаться от выплат добросовестные.

Также опека может выйти в суд о лишении родительских прав, статья 69 СК. Но в данной части вы сможете возразить, часть два статья 148 ГПК, так как в ваших действиях нужно найти основание для лишения родительских прав.

В данной части в силу применения статьи 55, 56 ГПК имеющиеся чеки и подтверждение потраченного на ребёнка сможете использовать в свою защиту, так как соцзащита вам могут предъявить иск о неосновательном обогащении на основании статьи 1102 ГК.

Вместе с тем в силу своей добросовестности, части 5 статьи 10 ГК и нежелание отдавать государственные пособия тому же государству вы вправе завести номинальный счёт на имя ребёнка или 50% переводить на их счёт, а остальную сумму можете тратить на ребёнка, сохраняю все чеки и возражаю в предъявленных исках

15.06.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Я завела номинальный счёт. Подала заявление в Пенсионный фонд. Его у меня приняли... Я не о гостинице. И не о проезде. Я покупаю ему одежду, гостинцы...

15.06.2023, 19:41
Это лучший ответ

Людмила, Вы не обязаны никого слушаться, тем более, нет в закрытии номинального счета никакого смысла. Он открыт в пользу ребенка в соответствии со ст. 860.1 ГК РФ.

15.06.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не слушайте их и не нужно вам ничего закрывать

номинальный счет открывается на имя владельца счета (т.е. несовершеннолетнего или недееспособного) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – опекуну или попечителю.

Вы являетесь опекуном прав не лишены соответственно это ваше решение и ваше право

Номинальные счета регулирует Гражданский кодекс РФ, ст. 37. В ней прописаны правила распоряжения имуществом подопечного. В банковской терминологии родители или попечитель — это владелец счёта, а ребёнок — бенефициар.

15.06.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Людмила, вы всё сделали правильно. На основании ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно статей 860.1 – 860.6 Гражданского кодекса РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).

Необходимая и достоверная информацию о порядке и условиях оказания услуг по открытию и ведению номинального счёта должна своевременно предоставляться гражданам кредитными организациями в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Выбор банка для открытия номинального счёта в целях получения причитающихся детям денежных средств осуществляется родителями, опекунами и попечителями несовершеннолетних самостоятельно.

Всего хорошего.

15.06.2023, 23:24
Оценка автора вопроса: