Уфа, 15.06.2023, 18:51

Неприемлемое вторжение - что делать, если в общежитии нарушают твои права?

Вопрос №20559462 из г. Уфа
опубликован 15.06.2023, 18:51
В студенческом общежитии в мою комнату без предупреждений и без моего согласия вошли другие студенты. Могу ли я написать на них заявление и на какой закон могу ссылаться? Также имеют ли право в общежитии заставлять студентов делать косметический ремонт или платить за этот ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Есть статья 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища)

Обращаться нужно в полицию.

Заставлять студентов делать косметический ремонт или платить за этот ремонт-никто не вправе, в таком случае следует писать жалобу в прокуратуру

15.06.2023, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к коменданту общежития и участковому

15.06.2023, 18:53

Комендант после обращения сказал «я сам их попросил туда зайти, фамилии их я не скажу, сам не знаю». Но их фио я узнала через старосту этажа. Коротко говоря, комендант сам допускает такое и считает нормой.

15.06.2023, 18:56

Ещё раз сходите к ней, запишите разговор на диктофон и к ректору вуза обращайтесь и участковому

15.06.2023, 18:57

Пишите заявление в полицию. Незаконное проникновение в жилище.

15.06.2023, 19:12

Самоуправство заявляете статья 19.1

15.06.2023, 22:13