LSN Messenger
Томск, 15.06.2023, 21:45

Опоздание с мотивированным решением - Как наказать судью в КАС судебном процессе?

Вопрос №20559734 из г. Томск
опубликован 15.06.2023, 21:45
КАС судебный процесс, Судья не изготовил вовремя мотивированое решение, опаздываешь уже на 5 дней, что подтверждает секретарь вышеуказанного судьи по телефону. Как наказать судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобой председателю.

15.06.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей и председателю суда

15.06.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений. В таких случаях, возможно восстановление срока на подачу апелляционной жалобы с приложением документа в подтверждении даты получения судебного акта на руки (или почтой) . И если суд вам откажет в восстановлении срока, тогда уже возможно направить жалобу председателю суда о привлечении к дисциплинарной ответственности судью за нарушение срока изготовления решения, что повлекло наиушение вашего право на судебную защиту.

15.06.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Председатель суда не может привлечь судью к дисциплинарной ответственности

это не в его компетенции

15.06.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Председатель суда, получив жалобу от стороны в процессе вправе подать представление в квалификауионную коллегию судей для принятия решения. Либо отписаться, что оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности нет. Уважаемый Грибов, тут есть юристы не хуже чем вы, которые разбираются в вопросе и имеют практику. Поэтому, если вы пишите, что председатель не может привлечь судью к дисциплинарной ответственности, то никак свой ответ не аргументировали. При этом судьи состоят в суде в трудовых отношениях.

15.06.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Привлечь судью к дисциплинарной ответственности вправе только Квалификационная комиссия судей (ККС) по результатам рассмотрения мотивированной жалобы.

Удачи.

15.06.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Представление по вопросу привлечения судьи направляет в ККС председатель суда. Сама сторона в процессе не может перепрыгнуть через голову председателя. Но ответ стороне дает именно председатель суда. Имею практику..

15.06.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Наказать судью практически не получится

В компетенцию председателя суда не входит наказание судей

ККС здесь тоже не поможет

Если вам решение нужно для подачи апелляционной жалобы, чтобы потом не восстанавливать сроки, пишите ежедневно заявления на имя судьи и председателя суда о выдаче мотивированного решения, с указанием факта нарушения сроков, чтобы в решении была указана реальная дата изготовления решения в окончательной форме

Это реально поможет

15.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать жалобу председателю суда, заодно председатель поторопит судью с вынесением решения

15.06.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Грибов правильно отметил,что председатель суда на Вашу жалобу ласт отписку,что оснований для привлечения к ответственности отсутствуют или козлом отпущения сделают секретаря судебного заседания.Если судья тянет с мотивированным решением,то значит всем судом во главе с председателем суда готовят решение.

15.11.2024, 01:47