Краснодар, 15.06.2023, 22:13

Мой сын попал на допинг-контроль из-за одного пива - беспокойство матери о постановке на учёт к наркологу

Вопрос №20559762 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2023, 22:13
Мой сын попал инспектору опдн. Выпил пиво. Впервые попробовал. Ранее никогда не привлекался. Есть куча наград по спорту и в учёбе. Сейчас инспектор выдала направление к наркологу. Могу я не вести ребёнка. Боюсь постановки на учёт к наркологу. В сыне то я уверенна, но что будет там в кабинете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом действительно, это формально возможно-это первое.

Во-вторых, в силу Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних могут проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Вместе с тем, также соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» ПДН:

- проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

И сотрудники ПДН могут поставить на профилактический учет (п. 2.1.1 Приказа).

* Однако обращаю Ваше пристальное внимание Марина, что пока этот еще ничего не значит, поскольку должно быть медицинское заключение о наличии алкоголя в крови и (или) выдыхаемом воздухе на то момент, т.е для постановки на учет должны быть неопровержимые быть медицинские доказательства, если этого нет то маловероятно что поставят.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Ваш сын только впервые употребил (пиво) и ранее не привлекался к ответственности и имеет награды по спорту, тот возможно сделать правовой вывод, что ПДН просто проведет беседу в профилактических целя и ПДН не поставят на учет вашего ребенка.

Главное Вам необходимо присутствовать и защищать сына, что уверены в нем, и предоставить ПДН все документы, награды, положительные характеристики по учебе, по месту жительства и т.д.

В противном случае, если будете не согласны с их действиями (решением) с ПДН можете подать жалобу в Прокуратуру (ст.10 Федеральный закон "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Марина!

15.06.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Что тогда сказать на комиссии КДН? Почему мы не пошли к наркологу?

16.06.2023, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Марина! Вы вправе обжаловать действия должностного лица в части направления к наркологу вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если обжаловать не получится, то ничего такого в прохождении обследования нет. Если медицинское освидетельствование не подтвердит наличие зависимости, то оснований для постановки на учет не будет.

15.06.2023, 22:17

Добрый вечер, Марина.

1)Как мне известно, данное направление должна выдать комиссия, а не он сам.

2)Если в направление инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав о назначении административного наказания не прописана обязанность провести несовершеннолетнему диагностику и лечение от наркозависимости, то данное направление имеет рекомендательный характер.

3)В любом случае описанный Вами случай может послужить основанием для постановки Вашего ребенка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД.

4)В случае если вы не выполните данное требование, вас могут привлечь к КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

15.06.2023, 22:18

Надо вести - иначе Вас престанут и хуже будет. Реалии таковы!

Как поставят на учёт - так и снимут. Если вообще поставят. Можете это оспаривать в рамках КАС РФ - административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ и далее..

Вот так!

15.06.2023, 22:37

Сын (если он не достиг 15 лет) или вы вправе не посещать нарколога. Это право вам дано ст 20 фз рф "О здравоохранении граждан".

15.06.2023, 22:38

Ему 16

15.06.2023, 22:40
Это лучший ответ

Тогда сын имеет право не посещать нарколога по своему усмотрению. Основание - ст 20 ФЗ рф о здравоохранении.

15.06.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

А что делать с направлением к наркологу? И что говорить на комиссии КДН? Спасибо.

16.06.2023, 00:14