Почему на мой банковский счет не был наложен арест, несмотря на постановление пристава о взыскании долга?

Вопрос №20559920 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 01:11
Всем доброго вечера! Мне пришло уведомление на госуслуги от пристава о постановление об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в банке или иной кредитной организации, в ходе которой постановил что обратить взыскание на данный банк и производить удержание со счета, но в самом банке ареста нет и средствами я пользуюсь как и раньше, почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, Андрей, до Вас уведомление ФССП дошло быстрее, чем до Банка. Ждите.

16.06.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скоро наложат

16.06.2023, 01:11

Если я правильно понимаю, то пристав отправил постановление на арест в банк, и карту арестуют когда банк получит это постановление и начнёт принимать меры в данном случае это взыскание или арест, сколько банк может рассматривать это постановление по закону вот в чем вопрос?

16.06.2023, 01:19

Банк при получении, в течение 3 дней наложит арест, обычно сразу это происходит.

16.06.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию

16.06.2023, 01:22

Добрый день!

Значит скоро будет наложен арест на счёт.

Быстрее снимайте деньги и отменяйте судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.06.2023, 11:49