Москва, 16.06.2023, 00:59

Как решить проблему с жильем сиротам? Вопросы о праве на квартиру и переезде брата с долей в 10%, а также животных в квартире

Вопрос №20559932 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 00:59
Ситуация такая, нас 5 детей остались сиротами, у нас есть квартира но доли такие у меня 60% у остальных 4 детей по 10% через месяц брату исполняеться 18 лет, ему в предоставление жилья отказали, сказали что может жить со мною (я Девушка 23 года) общ. площадь квартиры 53 метра. Но у него всего 10% Возникает несколько вопросов. 1.Правомерен ли отказ на квартру для брата 2.Может ли он проживаеть вместе со мною если у него доля всего 10% 3.Он хочет ко мне перехать но у меня собака, сказал что избавляйся от нее (что мне делать) Прошу вас помочь с ответами
Лучший ответ
Рекомендуется

АЛЕКСАНДР, брату нужно подать письменное заявление на получение жилья, и требовать дать на него, также письменный ответ, после получения отказа в письменном виде, обжаловать его суде в течении 3 месяцев, так как ОТКАЗ НЕЗАКОННЫЙ!

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ЗАКОН НА СТОРОНЕ БРАТА!

Можно и пожаловаться в прокуратуру, для начала.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

16.06.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Если общая площадь квартиры 53 кв.м,то получается на брата приходится всего 5, 3 кв.м, это те 10 %, что меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ. Если на брата приходится квадратных метров жилья меньше учетной нормы, то согласно статей 49-51 ЖК РФ Ваш брат должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с последующим предоставлением ему отдельного жилья.

В этой связи отказ в отношении брата является неправомерным. Следует подать жалобу в прокуратуру.

2.Как может брат проживать вместе с вами если на него приходится всего 5, 3 кв.м. Каким образом в двушке выделить эти 5, 3 кв.м?. Подобное не представляется возможным.

3.От собаки вам конечно, не нужно избавляться. А с братом же нужно серьезно поговорить и сказать, что ему неправомерно отказали в предоставлении своего жилья и что следует подать жалобу в прокуратуру на этот счет

3.

16.06.2023, 01:34

Здравствуйте!

1. Так как у вас у всех есть собственность, то жилье как сироте не предоставляется. Все правомерно. И дело даже не в доле и ее количестве, а в самом факте - наличия жилья в собственности.

2. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

3. В законе четко указано, что жилье предоставляется только тем сиротам, которые не имеют в собственности жилья. А у вас оно есть. Поэтому как сироте вашему брату жилье не выдадут.

4. НО, учитывая то, что у вас квартира 53 кв.м. и вас 5 человек, то у вас не хватает метров, нормы на человека не выдержаны.

Поэтому, любой из вас может встать на очередь на получение жилья на общих основаниях в соответствии со ст. 57 ЖК РФ,

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Но ждать такое жилье можно и 10-20 лет, все зависит от наличия жилья у муниципалитета в вашем городе.

5. Ваш брат не просто может проживать с вами, ОН ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО проживать в жилье, которое принадлежит ВСЕМ вам на праве общей долевой собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы должны понимать, что учитывается не ваша доля, а в целом тот факт, что ВЫ ВСЕ собственники одного жилья и у вас у всех РАВНЫЕ права.

6. Что касается собаки, то тут придется вам договариваться.

Так как согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

7. Если вашего брата не устраивает собака, пусть обращается в суд и докажет суду, что ваша собака мешает ему жить. Полагаю, что суд ему откажет в иске, если собака у вас не агрессивная.

Всех благ Вам!

16.06.2023, 01:40

А если я захочу продать свою долю у меня 60%,то как тогда

16.06.2023, 01:43

Если вы захотите продать свою долю, то вы изначально должны предложить выкупить ее всем 4 собственникам, и только если они откажутся, сможете продать посторонним лицам.

Это называется преимущественное право выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И продажа конечно будет происходить по цене именно вашей доли.

Другие 4 собственника также вправе свои доли продать, соответственно предложив изначально выкуп вам.

С Уважением!

16.06.2023, 01:51

Я согу продать ее сейчас, если другим собственикам нет 18?

16.06.2023, 01:54

Сможете, но тогда вы направляете предложение о выкупе не ребенку (не достигшему 18 лет), а его законному представителю - опекуну.

Может и опека подключиться.

НО, это очень сложно и долго. Проще дождаться его 18-ти летия.

С Уважением!

16.06.2023, 01:56

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения отказ на квартиру для брата является однозначно незаконным-это первое.

Во-вторых, в силу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Поставления Правительства Москвы от 29.12.2022 года N 1489/46 "Об утверждении примерных требований, предъявляемых к жилым помещениям, приобретаемым для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",ваш бра является и должен признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с последующим предоставлением ему отдельного жилья.

В этой связи исходя из нормы общая площадь вашей квартиры 53 кв.м ему никак не может полагаться всего 53 кв.м, и у него доля всего 10%, что юридически не хватает кв. метров и нормы на 1 человека и не соответствует законодательству.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам получить письменный отказ, и незамедлительно обратиться в ораны Прокуратуры с жалобой для проведения проверки в порядке надзора в отношении органов местного самоуправления о привлечении их к ответственности за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ)

(они обязательно посодействуют Вам в защит интересов брата).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Александр!

16.06.2023, 01:57

Виталий Александрович,

уточните пожалуйста, где указано, что сироте должны дать жилье как сироте, если у него есть доля собственности?

Да, у них не хватает метража, но в этом случае жилье положено на общих основаниях, а не как сироте. Нужно вставать на очередь в соответствии со ст. 57 ЖКРФ.

В законе на который вы ссылаетесь четко указано, что сироте в 18 лет выдаётся только в том случае, если нет ничего в собственности.

А у них квартира у всех в долевой.

С Уважением!

16.06.2023, 02:07

А как я смогу брату выделить 5.3 метра для проживания, я выйду замуж рожк ребенка, и что Брат должне спать на коврике?

16.06.2023, 02:15

1. Да вы не можете ему выделять метры, у вас не произведен выдел долей в натуре.

2. Каждый из вас вправе передвигаться по квартире, где хочет и когда хочет.

3. У вас общедолевая собственность, никто из вас не вправе занимать даже ту или иную комнату, либо закрывать ее на ключ.

4. Только если через суд закрепите, комнату за одним, комнату за другим.

Но суд вам откажет, ведь у вас не 5 комнат.

5. Мало того, если выйдете замуж, то ваш муж сможет с вами жить только в том случае, если остальные 4 собственника дадут согласие.

6. Ребёнок сможет ваш жить, а муж нет, вы его и прописать без согласия не сможете.

Это проблема всех долевых собственников.

Вам проще продать долю и купить другое жильё.

С Уважением!

16.06.2023, 02:27

Тогда я продаю свою долю и дети будут жить с чужимы людьми?

16.06.2023, 02:31

Тогда живите все вместе.

У вас 2 варианта:

- продать;

- жить вместе и пользоваться жильём согласно ст. 246 ГКРФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Выбор безусловно за вами.

16.06.2023, 02:44

Права сирот на жилое помещение установлены в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа таких детей на жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов РФ (п. 8 ст. 8 Закона № 159-ФЗ). Но регионы нередко делегируют государственные полномочия по обеспечению этих граждан жильем органам МСУ.

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вправе сохранять право собственности на жилое помещение или право пользования им. Если у такого ребенка жилья нет, он имеет право его получить (абз. 4 п. 1 ст. 155.3 СК). Жилые помещения в этом случае предоставляются из специализированного жилищного фонда (ст. 92 ЖК).

Муниципалитет должен выделить жилье тем, кто получил статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Этот статус присваивает орган опеки и попечительства. Понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» определены в Законе № 159-ФЗ. Дети-сироты — это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, — это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах и иными основаниями.

В свою очередь, 10% собственности-это даже не отдельная комната, а коврик рядом с собакой. Так и объясните брату, а в отношении собаки сразу заявляйте о самопоравстве как преднамеренное покушение на ваше имущество (ст 19.1 КоАП, ст.330 УК).

16.06.2023, 07:58

1. Правомерен, можете обратиться к прокурору и в суд сходить - получите тот же ответ но официально.

2. Имеет полное право - ст. 30 ЖК РФ и т.д.

3. Решать мирно с братом. Жильё всё же для людей. Найдите нового хозяина для собаки, если брат никак собак не переносит. И она его...

16.06.2023, 09:18

ЗАКОН НА СТОРОНЕ БРАТА!

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации 23 декабря 2020 г.

ОБЗОР практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями

Между тем, как установил суд, размер общей площади, приходящейся на истца в указанной квартире, составляет менее размера учетной нормы площади жилого помещения, установленной постановлением администрации городского поселения.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

На это пусть брат и ссылается.

16.06.2023, 11:19

1. Отказать в предоставлении жилья брату может быть правомерным, если он не является первоочередным наследником по закону и если доля в квартире не превышает необходимой площади на одного человека. Законодательство ограничивает возможность лишения сироты жилья, поэтому в этом случае следует обратиться к юристу для консультации и защиты прав брата.

2. Если брат является совершеннолетним, то он может проживать в квартире вместе с вами, даже если его доля составляет 10%. Следует учитывать не только площадь квартиры, но и количество проживающих в ней людей, а также условия совместного проживания.

3. Если собака не нарушает общественный порядок и правила содержания животных, то никаких оснований для избавления от нее нет. Если брат настаивает на этом, то следует общаться с ним и договариваться о способах совместного проживания.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

16.06.2023, 22:18