Брянск, 16.06.2023, 16:02

Спор о социальном контракте - проблемы с заключением сделки на покупку станка в компании через директора-физическое лицо

Вопрос №20559940 из г. Брянск
опубликован 16.06.2023, 16:02
Вопрос о социальном контракте. Я заключил его С КОМПЛЕКСНЫМ ЦЕНТРОМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Заключил на покупку 1 станка в мастерскую, стоимостью 350.000. В бизнес плане говорил о покупке станка в компании. Сам же я купил станок в компании, но не как у юр. лица, а как у физ лица, по договору купли продажи. Физ лицом выступил директор компании, деньги переводил менеджеру, по доверенности от директора на менеджера. Договор купли продажи, расписка, чек о переводе денег имеется. Соц защита отказывается принимать эти документы. Правомерны ли мои действия? Какие документы можно приложить для отчетности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия являются правомерными, но представленные вами документы являются недостаточными.

В Перечне документов, подтверждающих целевое использование средств, выплаченных гражданину в соответствии с условиями социального контракта (Приложение № 4 к Методическим рекомендациям по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.08.2021 г. № 536) указано, что для подтверждения использования средств на приобретение товаров, работ, услуг с целью ведения предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства представляются следующие документы;

товарный чек с указанием наименования товара;

кассовый чек с указанием наименования товара;

приходный ордер;

выписка из счета гражданина в кредитной организации, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью;

договор – купли продажи;

документ, подтверждающий процедуры выполнения операции оплаты товаров, работ или услуг (например, бланк банка, в котором указано, что погашение задолженности состоялось);

договор аренды.

Из перечисленных документов вами представлен только договор купли-продажи, расписка неизвестного содержания (скорее всего, о приеме-передаче станка), чек о переводе (видимо, о внесении денег в кассу кредитной организации для перевода их на счет физического лица, не совпадающего с продавцом по договору).

Основания для перевода третьему лицу не могут подтверждаться доверенностью, о которой вы упомянули в тексте вопроса. Необходима не доверенность, а условие в договоре или в дополнительном соглашении к нему об исполнении в пользу третьего лица.

Пунктом 1 ст.430 ГК РФ предусмотрено, что договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Поэтому вам достаточно представить дополнительное соглашение к договору о том, что денежные средства за приобретаемый станок подлежат перечислению в пользу менеджера.

16.06.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Формально есть нарушения, поэтому нужно "пободаться". Важно подготовить письменнуб жалобу с обоснованием. Если ни в какую, то судиться.

16.06.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

В соц контракте не сказано же о покупке ТОЛЬКО У ЮР ЛИЦА

16.06.2023, 01:20

Именно так и указали выходит, поэтому формально нарушили. Вопрос в целом можно постараться решить.

16.06.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Андрей Андреевич!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом действия Управления соцзащиты необоснованны-это первое.

Во-вторых, в действующим законодательстве (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 3.08.2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта") не запрещено и нет ограничений, по купле продаже оборудования, и вне зависимости у физического ли юридического лица было приобретено.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, что посолку покупали у физического лица, то подтверждающие документами вполне могут быть заключенный договор купли-продажи, чек о переводе денежных средства, и расписка.

*Можете еще для соцзащиты взять "Выписку-справку" по банковскому счету заверенную печатью Банка.

В противном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, на незаконные действия Управления соцзащиты и проведения проверки в порядке надзора и привлечении виновных лиц к ответственности, за самоуправство (ст.10 Федерального закона "О прокуратуре РФ " от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Андрей Андреевич!

16.06.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Покупка у директора не могла осуществится поскольку он не имел право лично себя ставить продавцом, он является представителем именно своей компании и от юридического лица должен был выступать.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Вы нарушили предмет контракта

16.06.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Как я нарушил? Что я нарушил?

16.06.2023, 16:33

Вам утвердили конкретный бизнес план, может если бы вы указали физлицо, вам бы отказали в контракте

16.06.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Отдел соц. защиты абсолютно прав, по нижеуказанным основаниям:

1. У вас в бизнес - плане указано о покупке станка у юридического лица.

Вы нарушили условия, так как приобрели у физического лица.

2. Вместе с тем, станок полагаю был на балансе именно компании, а не в собственности у директора, поэтому директор не вправе был его вам отчуждать.

3. Договор должен заключаться именно с юридическим лицом, полагаю ООО.

В шапке договора, да и в реквизитах указывается:

Продавец - ООО, в лице директора, действующего на основании Устава.

Покупатель - Андрей Андреевич.

4. Вам нужно перезаключать договор, иначе соц. защита не примет такой документ, ведь станок в собственности у ООО, а не у директора.

Требуйте перезаключения договора.

Других вариантов нет.

Приказ Минтруда России от 03.08.2021 N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Всех благ Вам!

16.06.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи" заключение договора купли-продажи с физическим лицом противоречит условиям соцконтракта. Вы можете переоформить договор с указанием директора и основания назначения директора (решение о создании организации, устава или учредительного договора) где указаны условия что передается станок по договору купли-продажи на такую-то сумму. А затем предоставить документы в Комплексный центр социального обслуживания.

16.06.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, разумеется приобрести у физ лица вы могли без каких-либо трудностей, тут ничего так скажем криминального.

2)Однако, важный момент стоит в том, что вы нарушили условия данного контракта.

3)ВЫ пишите, что по бизнес плану покупка у компании, а значит автоматически это юридическое лицо.

4)Значит сейчас, это основание для непринятия данных документов.

5)ВЫ поймите, может если бы вы написали в бизнес плане, что покупка будет у физ лица, вам бы отказали.

6)ТО есть побриться с ними в теории можно, но очень лояльно и тонко...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

17.06.2023, 00:22