Как бороться с самозахватом участка соседом - возможности несобственника
Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Вы, как не собственник, не можете заявить о самозахвате имущества, вам не принадлежащего.
Имеете основания для обращения с заявлением - как в администрацию, так и в прокуратуру.
Можете заявить.