Агрессивная собака в подъезде - конфликт с соседями и возможные последствия
У подъезда каждый вечер сидит компания с собакой. Собака среднего размера, но агрессор. Кидается на всех подряд собак. Пес на поводке, но его особо не держат, то есть поводок отпущен на всю длину.
У нас тоже есть собака, более крупная, миролюбивый, но на провокацию соседской собаки реагирует постоянно. Чтоб зайти в подьезд нужно пройти мимо них, другого прохода просто нет.
Недавно сын вышел гулять с собакой, соседи как всегда сидели с собакой, и их собака начала лаять и кидаться, наша собака отреагировала и резко дернула. Сын упал, порвал одежду, потянул руку, разбил коленки. Я с ними пыталась говорить, в итоге вышли на конфликт, результата никакого. Они говорят, что имею трава тут сидеть. Собака на поводке. А вы как хотите, так и проходите, хоть взлетайте.
Подскажите, могу ли я написать на них заявление в полицию?
А если моя собака загрызет их собаку, будут ли какие-то последствия?
Лучший ответ
Вы можете написать заявление в полицию (коллективное будет весомее).
Если Ваша загрызет, то будут требовать, как минимум, возмещения вреда (т.к. собака является имуществом).
Ст.137 ГК
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Руководствуйтесь ст 7 ФЗ рф о порядке рассмотрения обращений граждан.