Нарушение срока давности в отношении исполнительного листа - опоздание правопреемника или перезапуск срока при правопреемственности?
Добрый день, Роман
При прекращении ИП срок для предъявления исп. документа начинает течь заново. Смена взыскателя на это никак не влияет.
Поэтому если в судебном порядке новый взыскатель не восстановил срок для предъявления исп. документа к исполнению, то ИП возбуждено незаконно, исходя из ваших пояснений
Здравствуйте! Ну так по сути у исполнительного листа нет срока давности скорее всего судом был восстановлен срок предъявления для исполнения
Срок при правопреемстве не течет заново.
Он один и общий и для кредитора и для правопреемника.
А в какой статье это описано?
Добрый день!
Надо смотреть, когда взыскатель обратился к приставу повторно с заявлением о возбуждении ИП.
Если первое ИП было закрыто 19.03.2019 г., то повторно испол. Лист взыскатель должен был предъявить на повторное возбуждение ИП до 19.03.2022 г.
Если правопреемник в суде восстановил сроки, то возбуждение ИП законно!
Если не восстанавливал сроки, то действия пристава незаконны и их надо срочно обжаловать начальнику отдела, в прокуратуру и обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ (госпошлину платить не надо).
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.