Волгоград, 16.06.2023, 12:08

Вопрос на выплаты 2 млн - после ранения и обнаружения гепатита С, имею ли я право на компенсацию, если призывался здоровым с категорией А и уволен по остоянию здоровья?

Вопрос №20560602 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2023, 12:08
Имею ли я право на выплаты 2 млн, если после ранения на СВО по ВВК ещё и обнаружили гепатитС, призывался здоровым с категорией А. Сейчас уволен по остоянию здоровья
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволены "по состоянию здоровья" значит степень годности к военной службе Военно-врачебная комиссия определила вам "Д" не годен. Внимательно изучите заключение ВВК в части касающейся причинно-следственной связи заболевания (Гепатит С) с прохождением военной службы. В какой именно формулировке оно там (в заключении) содержится и имеется (установлено ли) оно там вообще.

В любом случае командир войсковой части обязан был подготовить документы и направить их в страховую компанию для выплаты вам страховки за ранение. Размер зависит от степени тяжести (опять таки какую именно установила ВВК).

Кроме того вы вправе претендовать и на единовременную выплату, установленную Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации. В МО РФ это приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

3. Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

Подпункт 1 изменен с 6 августа 2022 г. - Приказ Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

16.06.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Единовременные выплаты в размере 3 млн мы получили, а сейчас решается вопрос об 2 млн при увольнении по болезни

19.06.2023, 15:00

Гепатит с не был установлен до СВО

19.06.2023, 15:01

Устанавливать нужно причинно-следственную связь полученного заболевания с прохождением военной службы. Это прерогатива ВВК!

19.06.2023, 15:13

Т.е. нужно ещё раз пройти ввк для установки связи заболевания с сво

19.06.2023, 15:16

Я буду удивляться, если в вашем заключении ВВК, на основании которого вас признали НЕ ГОДНЫМ к военной службе и уволили с военной службы, отсутствует указание на эту причинно-следственную связь. Более того, военно-врачебная комиссия обязана была (даже если этого вопроса не было обозначено в направлении на ВВК от командира части) самостоятельно установить эту связь, причем в формулировках:

- либо заболевание получено в период военной службы:

- либо заболевание получено ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ военной службы (военная травма).

От такого заключения напрямую будет зависеть уровень льгот и гарантий, установленных ФЗ для военнослужащих, уровень "выходного пособия ", права на лечение в мед организациях МО РФ после увольнения.

19.06.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Нужно связь гепатита с боевыми действиями установить, как и по каковы причине он появился.

16.06.2023, 12:09

Обострение в днр и эвакуация оттуда есть в связи с выявлением

16.06.2023, 12:13

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

16.06.2023, 12:14

Нет. Право на единовременное пособие по закону № 306-ФЗ (2 миллиона без индексации, с индексацией около трех миллионов двухсот тысяч рублей) имеют только военнослужащие, уволенные по негодности к военной службе в связи с военной травмой, а не болезнью. Гепатит может быть признан военной травмой только если им заразили при хирургических манипуляциях.

28.10.2024, 14:50