Мурманск, 16.06.2023, 12:23

Как определить место жительства ребенка после развода - где подавать исковое заявление?

Вопрос №20560669 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2023, 12:23
После развода ребёнок остался жить с матерью, судом первой инстанции определён порядок общения ребёнка с отцом. Подскажите исковое заявление об определении места жительства ребёнка необходимо подать по месту жительства ответчика (отца), или по месту жительства матери и ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

16.06.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

28-29 ГПК РФ по месту нахождения ответчика

16.06.2023, 12:30

По месту жительства жительства ответчика.

16.06.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Госпошлина 300 руб. в данном случае уплачивается?

16.06.2023, 13:49

Нет, споры о детях госпошлиной не лблагаются.

16.06.2023, 14:08