Тольятти, 16.06.2023, 17:18

Как обратиться в суд и вернуть деньги за украденный товар в ломбарде?

Вопрос №20561276 из г. Самара
опубликован 16.06.2023, 17:18
Как вернуть деньги за украденный товар? Купил в апреле велосипед в ломбарде. Вчера после работы меня встретили сотрудники с тем что мой купленный велосипед оказывается украден. Я его добровольно отдал, предоставил чек на покупку. Пошел в ломбард, написал претензию что купил велосипед, и его изъяли, прошу возврата средств (8990 р). Ломбард претензию отклонил, Отказ ломбарда мне увидеть не дали, фотографировать тоже запретили, его зачитал мне консультант ссылаясь на то что начальство именно "запретило!" Давать мне в руки отказ. Консультант зачитал как Тина Канделаки, я мало чего понял соответственно. Ломбард аргументировал отказ тем, что я заведомо расписался в чеке где указано что ломбард не может знать, краден товар или нет, и только этим! Значит ломбарды имеют право продавать краденый товар? Я так полагаю. Могу ли я обратиться в суд с иском? И какие шансы что я выйграю? Постановление об изъятии и чеки оригиналы все имеются на купленный велосипед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться с иском и вернуть ваши деньги. Общие требования к исковому заявлению вы можете найти в ст.131=132 ГПК РФ или обратиться к адвокату для оформления иска.

16.06.2023, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Можете обратиться

2) Есть хороший шанс выиграть

3) Скорее всего, без помощи юриста у Вас не выйдет

4) Есть ли доказательства направления претензии ломбарду?

16.06.2023, 17:20

4) Боюсь ломбард пойдет в полный отказ предоставления каких либо данных.

16.06.2023, 17:22

Вы говорите, что направили претензию ломбарду. Есть доказательства этого? Отметка о принятии претензии, почтовая квитанция?

16.06.2023, 17:42

Нет, претензию консультант сфотографировал и отправил начальству. Нужно официальную претензию отправить я понимаю?

16.06.2023, 18:00

Здравствуйте. Идите в полицию, просите акт изъятия, все материалы и обращайтесь в суд о признании сделки ничтожной и возврате денежных средств

16.06.2023, 17:21

Обязательно обратиесь в суд.

16.06.2023, 17:22

Интересный, неординарный случай.

Обращаться в суд - это однозначно.

Другой вопрос с какими требованиями. Возможно это будет расторжение договора и взыскание денежных средств в соответствии со ст. 451 ГК РФ, а не в соответствии со ст. 461 ГК РФ о возмещении убытков при изъятии товара у покупателя.

16.06.2023, 17:39

Ломбарде имущество должно быть застраховано. Но вам это не поможет. Вы можете предъявить иск виновнику преступление либо подать иск на ломбард.

В законе есть норма, предусматривающие возмещение вреда с лица невиновного в причинении вреда. Но также есть большой объём и целый Федеральный закон о ломбардах. В таком случае, чтобы не изучать весь закон можно довольствоваться отзывом от ломбарда, в части чем они руководствуются в возражении

16.06.2023, 18:54

Здравствуйте. Вы - добросовестный приобретатель

В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Следовательно, с Вашей стороны нарушений нет. Однако ломбарду следует направить почтой России претензионное письмо с требованием возврата денежной суммы. В приложении прикрепите информацию от полиции.

16.06.2023, 19:15