Санкт-Петербург, 16.06.2023, 17:57

Ситуация с апелляцией и включением в реестр кредиторов - когда вступает в силу решение суда и требование о приостановлении дела №2?

Вопрос №20561314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2023, 17:57
Дополнение с пояснениями к первому вопросу. У меня возникла ситуация, суд принял решение 05 декабря 2022 года условно по делу №1, но на это решение ответчик подал апелляцию. В итоге апелляция была возвращена 02 марта 2023 года в первую инстанцию и в течении 2-х месяцев начиная с 02.03.2023 года я отправил заявление на включение в реестр кредиторов по делу №2. При этом суд указал, что я пропустил срок подачи и должен был одновременно с подачей апелляционной жалобы ответчика подавать на приостановление дела №2 (о банкротстве ответчика), но заявление при этом в деле №2 мне удовлетворил, включив в 3 очередь кредиторов. Возник вопрос: когда в итоге решение вступает в законную силу 5 декабря 2022 года или 2 марта 2023 года в данном случае? И где в закон е вообще говорится о приостановлении дела №2 в такой вот ситуации. А просмотрел АПК РФ и не обнаружил вообще где либо таких указаний. Может это в каких либо пленумах описано? Кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите пожалуйста, что это за схема и где она явно прописана? Или это просто делается для удобства, вроде негласного правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляционная жалоба не рассматривалась и ее вернули-решение вступает в законную силу как обычно (через месяц с момента изготовления в окончательной форме). Если апелляционная жалоба рассмотрена и решение оставлено без изменений, то решение вступает в силу датой апелляционного определения. На второй вопрос вам зачем ответ, если сами пишите, что вас включили в третью очередь реестра требований?

16.06.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но Вы бы подали апелляцию по такому вопросу?

Может ли быть апелляция от конкурсного управляющего по этому вопросу? Опасаюсь апелляции...

16.06.2023, 21:48

Здравствуйте

Может конечно

17.06.2023, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как именно будет применяться законодательство в данном конкретном случае, зависит от многих факторов, включая конкретные обстоятельства дела и решения суда. Поэтому, для получения точного ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к юристу, который сможет изучить все документы и дать профессиональную консультацию.

Однако, как правило, решение суда вступает в законную силу после истечения всех возможных сроков на обжалование и при отсутствии обжалования или при отклонении апелляционной жалобы. В данном случае, если апелляционная жалоба была возвращена в первую инстанцию, то решение суда может вступить в законную силу только после окончательного рассмотрения дела.

Что касается приостановления дела №2, то в АПК РФ есть статья 257, которая гласит: "Если в связи с рассмотрением другого дела суд должен принять решение по вопросу, который является спорным в первом деле, то первое дело может быть приостановлено до окончания рассмотрения другого дела". Однако, конкретные условия и процедуры приостановления дела могут быть определены в других нормативных актах или в практике судов.

16.06.2023, 17:59

Здравствуйте

Вопросы приостановления регулируются ст. 143 АПК

В ст. 257 АПК указаны правила апелляционного обжалования.

Только я не пойму, в чем ваш вопрос?

Вас же включили в реестр кредиторов.

17.06.2023, 19:59