Ситуация с апелляцией и включением в реестр кредиторов - когда вступает в силу решение суда и требование о приостановлении дела №2?

Дополнение с пояснениями к первому вопросу. У меня возникла ситуация, суд принял решение 05 декабря 2022 года условно по делу №1, но на это решение ответчик подал апелляцию. В итоге апелляция была возвращена 02 марта 2023 года в первую инстанцию и в течении 2-х месяцев начиная с 02.03.2023 года я отправил заявление на включение в реестр кредиторов по делу №2. При этом суд указал, что я пропустил срок подачи и должен был одновременно с подачей апелляционной жалобы ответчика подавать на приостановление дела №2 (о банкротстве ответчика), но заявление при этом в деле №2 мне удовлетворил, включив в 3 очередь кредиторов. Возник вопрос: когда в итоге решение вступает в законную силу 5 декабря 2022 года или 2 марта 2023 года в данном случае? И где в закон е вообще говорится о приостановлении дела №2 в такой вот ситуации. А просмотрел АПК РФ и не обнаружил вообще где либо таких указаний. Может это в каких либо пленумах описано? Кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите пожалуйста, что это за схема и где она явно прописана? Или это просто делается для удобства, вроде негласного правила?
Лучший ответ

Если апелляционная жалоба не рассматривалась и ее вернули-решение вступает в законную силу как обычно (через месяц с момента изготовления в окончательной форме). Если апелляционная жалоба рассмотрена и решение оставлено без изменений, то решение вступает в силу датой апелляционного определения. На второй вопрос вам зачем ответ, если сами пишите, что вас включили в третью очередь реестра требований?

Спасибо за ответ, но Вы бы подали апелляцию по такому вопросу?

Может ли быть апелляция от конкурсного управляющего по этому вопросу? Опасаюсь апелляции...

Здравствуйте

Может конечно

Как именно будет применяться законодательство в данном конкретном случае, зависит от многих факторов, включая конкретные обстоятельства дела и решения суда. Поэтому, для получения точного ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к юристу, который сможет изучить все документы и дать профессиональную консультацию.

Однако, как правило, решение суда вступает в законную силу после истечения всех возможных сроков на обжалование и при отсутствии обжалования или при отклонении апелляционной жалобы. В данном случае, если апелляционная жалоба была возвращена в первую инстанцию, то решение суда может вступить в законную силу только после окончательного рассмотрения дела.

Что касается приостановления дела №2, то в АПК РФ есть статья 257, которая гласит: "Если в связи с рассмотрением другого дела суд должен принять решение по вопросу, который является спорным в первом деле, то первое дело может быть приостановлено до окончания рассмотрения другого дела". Однако, конкретные условия и процедуры приостановления дела могут быть определены в других нормативных актах или в практике судов.