Петрозаводск, 16.06.2023, 18:49

Может ли магазин выставить фото в группе в соц. сетях, человека, который украл в магазине колбасу?

Вопрос №20561391 из г. Петрозаводск
опубликован 16.06.2023, 18:49
Может ли магазин выставить фото в группе в соц. сетях, человека, который украл в магазине колбасу?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет выставить.

ТОт, кого выставили, вправе обжаловать по суду данное действие.

16.06.2023, 19:24

Странно, 4 юриста сказали, что не имеют права

16.06.2023, 21:21

Ничего странного тут нет, юристы разные бывают.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

16.06.2023, 22:03

Не может.

16.06.2023, 18:50

Нет, это нарушение прав человека! Лица должны замазать.

16.06.2023, 19:07