Суд второй инстанции окончил дело, но если истец подаст в кассацию, может ли он представить новые документы?
Суд кассационной инстанции не исследует и не оценивает доказательства. Ни новые, ни старые. У него иной предмет рассмотрения.
Формально, нет. Но все прикладывают.
С уважением.
Не может. В кассации подача новых доказательств исключена.
Кассация вправе оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права, и ей нельзя непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела, которые устанавливают и оценивают первая и апелляционная инстанции.
Новые факты в суде кассационной инстанции не устанавливаются, новые доказательства не исследуются.
В кассации новые доказательства не исследуются.