Белгород, 16.06.2023, 23:57

Как продажа просроченного долга МФО привела к аресту моих счетов - история возврата кредита

Вопрос №20561746 из г. Белгород
опубликован 16.06.2023, 23:57
МФО продало долг у которого закончился срок исковой давности. Колектора обратились в суд и теперь приставы арестовали счета. Как такое может быть что судом выносится решение по долгу с истёкшей исковой давностью не в мою пользу? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье. Судья отменит судебный приказ. Далее направите определение об отмене судебного приказа приставам и они прекратят исполнительное производство

17.06.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Антон!

Такое возможно, так как при вынесении судебного приказа стороны не участвуют в судебном заседании и у должника отсутствует возможность заявить о пропуске исковой давности. При этом должнику предоставлено право, выразив свое несогласие с вынесенным судебным приказом, отменить его без объяснения причин. Слабая сторона вопроса заключается в том, что судебный приказ суд направляет по известному ему адресу должника. Если от должника не поступает в суд возражений относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента, когда должник должен был получить приказ, то у кредитора появляется право на исполнение судебного приказа, являющегося исполнительным документом, направить его на принудительное исполнение.

Вам следует направить в суд вышеуказанные возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и доказательством уважительной причины неполучения приказа.

17.06.2023, 00:20

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают в суды тысячи исков о взыскании долгов с % и с пени с должников кредитов и должников займов.

Во-вторых, в своем очень серьезном юридическом вопросе Вы не указали для юристов этого сайта важной информации, а именно, на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас возбудил исполнительное производство.

1) На основании судебного приказа ?

2) На основании исполнительного листа ?

В-третьих, если это судебный приказ, вынесенный мировым судьей с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании письменного заявления вашего кредитора, то срок исковой давности в этом случае не имеет никакого значения.

В-четвертых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес, нужно знать хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и судебную практику по отмене судебных приказов.

В-пятых, срок исковой давности суд может применить при рассмотрении именно искового заявления истца о взыскании с ответчика долга по займу только лишь по заявлению ответчика с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Всего Вам доброго и удачи.

17.06.2023, 00:21

Во-первых, в-третьих, в-четвёртых и в-пятых вопросы задают люди юридически не подкованные, иначе в ваших услугах не было бы никакой необходимости. Если вы так хорошо плаваете в статьях и юридических терминах это не означает что вы вправе, пусть и косвенно, указывать на необознаность апонента.

Из этого вытекает что во-вторых вы хам.

Всего Вам доброго и удачи.

17.06.2023, 00:44

Уважаемый!

Я Вам на ваш ПРОСТОЙ (НЕ ПЛАТНЫЙ) юридический вопрос № 20561746 предоставил подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи). А Вы при этом хамите мне.

Если Вам нравятся получать на свои юридические вопросы краткие ответы и обычные "отписки" без ссылок на нормативные акты, это ваше личное дело.

Подстраиваться по таких, как Вы, и готовить именно "отписки" на юридические вопросы, увы, мне стыдно, как юристу с высшим юридическим и юридическим стажем свыше 20 лет.

Вам удачи в разрешении своего долгового вопроса.

17.096.2023

17.06.2023, 10:43