Санкт-Петербург, 17.06.2023, 10:57

Правомерность сделки между физическим лицом и юридическим лицом без документов и возможность требования возврата товара

Вопрос №20562199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2023, 10:57
Продавалась мебель от физического лица для юр лица, без каких либо документов, кассовых чеков и прочего, единственное между нами был данный документ, о переводе денежных средств (прикрепляю к тексту). Вопрос: имеет ли наша сделка какие либо законные правоотношения? И может ли это юр лицо требовать возврат товара и обязан ли я делать им возврат товара? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в документе не указано назначение платежа, тоже лицо может взыскать с вас деньги на основании ст 1102 ГК рф.

17.06.2023, 11:02

Прикрепляю для вас документ о котором говорится в тексте

17.06.2023, 11:08
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данные юридическое лицо не может требовать возврата товара

17.06.2023, 10:58

По какой причине он не имеет на это прав?

17.06.2023, 11:06

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ). См. почту.

17.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо!

17.06.2023, 11:06

Документ к тексту не прикрепился. Тем не менее, руководствуйтесь ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

17.06.2023, 11:01

Файл прикрепил

17.06.2023, 11:05
Прикреплённые файлы:

Прикрепил для вас документ который говорился в тексте

17.06.2023, 11:07
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Если юрлицу на счет поступили денежные средства без договора и назначения платежа, они обязаны вернуть данные зачисления. Необходимо оформить все договором купли-продажи

17.06.2023, 11:11

Вы наверное плохо прочитали вопрос. Сделка между юр лицом и физ лицом. Хотя Деньги переводились через Сбербанк от физического лица на физ лицо.

17.06.2023, 11:13

Я прочитала все что вы написали. Кстати, если на счет от физлица физлицу, то при чем здесь юрлицо. Какую-то ерунду вы написали. Какая сделка если денежные переводы между физлицами

17.06.2023, 11:16

Прикрепляю вам документ который был составлен между нами

Хотя ещё раз скажу что перевод денег был от физ лица через Сбербанк на физ лицо

17.06.2023, 11:16
Прикреплённые файлы:

У вас здесь вообще ИП

17.06.2023, 11:17

Ип это не мое, ип это клиенты, которые купили мебель

17.06.2023, 11:21

Я в строке заказчик (физ лицо) там паспортные данные

17.06.2023, 11:21

Но деньги переводились физ лицом, а не от ип

17.06.2023, 11:24
Прикреплённые файлы: