Каким образом личное имущество становится совместно нажитым?

Вопрос №20562288 из г. Брянск
опубликован 17.06.2023, 11:46

Если я продал квартиру, которая куплена до брака и вложил ее в покупку новой (в браке), то эти средства не являются совместно нажитым имуществом и не делятся в случае развода. Каким образом имущество купленное на мои личные деньги становится совместно нажитым? Акции (до брака) мое личное имущество. Дивиденды с этих акций переводятся банком на этот же брокерский счет (и тоже являются личным имуществом). Каким образом новые акции купленные на этом же счету на пришедшие дивиденды становятся совместным имуществом?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, установленном ст.37 СК РФ, а именно:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

17.06.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Отличный ответ

17.06.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше имущество так и остается вашим имуществом. Разделу не подлежит в силу ст 36 СК РФ

17.06.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли вопрос.

17.06.2023, 11:52

Акции - ваши. Дивиденды и все что приобретено на них - совместно нажитое имущество.

17.06.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Дивиденды точно не являются. Вам стоит подтянуть этот момент.

17.06.2023, 11:53

Имущество, приобретенное до брака не является.

17.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Доход, который Вы получаете с акций не является Вашим личным имуществом, является совместно нажитым, поэтому эта часть акции будет общая.

17.06.2023, 15:07

Здравствуйте, все что было куплено или были заключены какие либо договора или соглашения до даты заключения брака это ваше личное и имущество долговые обязательства и доходы т.е. это личное имущество гражданина, а что уже после даты заключения брака это уже совместное нажитое имущество.

18.06.2023, 16:38

За прочими вопросами обращайтесь в лс

18.06.2023, 16:38