LSN Messenger
Оренбург, 17.06.2023, 12:09

На дороге общего пользование упал с велосипеда повредил руку будет дтп или нет

Вопрос №20562319 из г. Оренбург
опубликован 17.06.2023, 12:09
На дороге общего пользование упал с велосипеда повредил руку будет дтп или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые коллеги. Прежде чем давать ответы: нет, не является, не ДТП, если никто не пострадал, то не ДТП, не ДТП, потому что это не автомобиль, а велосипед - не поленитесь открыть ПДД, и прочитать ДВА понятия.

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Итак: велосипед - это ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. ДТП - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди... Исходя из сопоставления этих двух понятий, при получении травмы велосипедистом при падении с транспортного средства - велосипеда в движении данное событие трактуется как ДТП. К административной ответственности потерпевший велосипедист не может быть привлечён, так как он является причинителем вреда самому себе. Совпадение лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, и потерпевшего является основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. Если дело возбуждено, то оно подлежит прекращению.

17.06.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Получается, что если Велосипедист везёт пассажира и они вместе падают, и пассажир получает травму, то велосипедиста превлекут к административной ответственности по 12.24?

17.06.2023, 14:52

Теоретически - сотрудники ГИБДД могут возбудить дело об административном правонарушении, если будут веские доказательства нарушения велосипедистом положений Правил Дорожного Движения. Но надо иметь в виду, что рассматривать это дело будет судья районного суда, а не сотрудники ГИБДД. Поэтому, на мой взгляд, сотрудники ГИБДД не будут возбуждать дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП в отношении водителя велосипеда, если его пассажир получил травмы. Невозможно доказать, что велосипедист допустил нарушение ПДД, в результате которого получил травмы его пассажир.

17.06.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

17.06.2023, 12:14

Если никто и ничего не пострадало, то это не ДТП.

17.06.2023, 12:14

Пострадал, по 12.24 привлекут?

17.06.2023, 12:38

Нет. Это не дтп, потому что это не автомобиль, а велосипед

17.06.2023, 12:45

Велосипед также является транспортным средством, а в ДТП могут участвовать не только автомобили, а транспортные средства, в силу понятий, изложенных в п. 1.2 ПДД РФ.

17.06.2023, 12:52

ДТП только по условии нарушения правил ПДД.

Сам упал - никакие правила не нарушил

17.06.2023, 13:03

Нет в понятии ДТП обязательного условия - нарушение ПДД. Это - ошибочное мнение. В марте этого года закончилось рассмотрение гражданского дела в Замоскворецком районном суде г. Москвы о взыскании компенсации морального вреда в связи с ДТП - причинении пассажиру автобуса тяжкого вреда здоровью. Я представлял интересы потерпевшего пассажира. Водитель автобуса не привлекался к уголовной ответственности, потому что в его действиях не усмотрели нарушения положений Правил Дорожного Движения. Пассажир получил решение о взыскании компенсации морального вреда. ГУП Мосгортранс подал на решение апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что водитель не нарушил ПДД, и не был привлечён к уголовной ответственности. Ждём рассмотрения дела в Мосгорсуде.

17.06.2023, 13:59

При наезде на стоячее транспортное средство тоже нет нарушений ПДД, а ДТП есть. Так что не обязательно наличие нарушения ПДД для того, чтобы считать ДТП дорожное событие.

17.06.2023, 14:03

Нет, не привлекут.

17.06.2023, 13:48

Нет

17.06.2023, 15:00