Как оспорить отказ в единовременной выплате?
Здравствуйте, Ирина. Не видя самого документа с основанием отказа немного сложно дать исчерпывающий ответ. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.
Единовременная выплата средств пенсионных накоплений – выплата средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, устанавливается в соответствии с порядком и условиями, определенными Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Порядок обращения за получением средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, а также порядок осуществления этой выплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 «Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам».
Поэтому возможно отказ обоснован, поскольку выплата осуществляется тем у кого расчетный размер накопительной пенсии составил менее 5% от суммы размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.
Если вы хотите оспорить, то можете подать жалобу в Социальный фонд России, а затем в суд. Жалобу можно подать через интернет сайт или через госуслуги.
Телефон горячей линии Пенсионного фонда России. Служба поддержки Пенсионного фонда доступна круглосуточно по телефонному номеру 8 (800) 600-44-44.
Можно в прокуратуре, можно в суде.
С уважением.