Ярославль, 17.06.2023, 15:29

Как вернуть деньги и исправить поврежденный протез после некомпетентного протезирования в государственной поликлинике?

Вопрос №20562620 из г. Ярославль
опубликован 17.06.2023, 15:29
У меня страшный, для меня случай, раньше протезы носила. Никаких проблем, решила сменить. Старые 15 лет уже просто были плохие, пришла, у нас только 1 протезировала, все сделали, снимок, слепок. Примерка, и пошли страшные вещти. Протез натирает, давит, приходила что она делала, но толку мало, договор она не заключала, это гос поликлинника, и она просто снимала там кабинет, но раньше старые от старости лопнули я платила в контору поликлинники, а тут при оплате, она почему то сказала, что давайте деньги мне, я отдала. 25 тысяч, сколько спросила, а теперь 4 месяца, я просто маюсь все больно, а она твердит привыкайте, но я относила старые протезы особенно верхний. Ни разу коректировать не пришлось, а тут боли такие, что день два. и просто снимаю и потом несколько дней лечу мажу мазью, уже третий тюбик трачу, . а последний раз пришла, оказалось ее уволили, как убыточную, ее нет в поликлиннике, ее помошница сказал звонией домой. Она дома делает, пришла. Что то сделала, да еще тм где не просила. Взяла срезала протез. Просто грубо и подав. Ю сказала. Ну больше не придешь, я не обратила внимание, думала что имела ввиду, все сделала. И пришла в ужас уже через день, верх все натерла также. Низ боли, да еще гда не просила взяла просто нарочно испортила. Но где больно ничего даже не пыталась убрать, а срезала спереди, где не просила, вы знаете сказать что была в шоке, ничего не сказать, 4 месяца мучаюсь от боли, не могу носить, хотя 15 лет старый носила проблем не было, что мне делать, ведь договора нет. только ее адрес и телефон, от ее наглости просто все эти месяцы с давление огромным а после последнего раза, просто слегла с давление и болями во всем рту, все болит, мажу гелем, помогите, вернуть деньги. И придется сидеть без зубов? . у нас больше никого нет, да и денег нет пока на новый протез даже если ездить в другой город область, если не сменить, то хотя бы перебазировку и исправление сделать, я позвонила в область, в поликлиннику часную, сказали приезжайте посмотрим что можно исправить, но как так, она испортила протезы, заставила мучатся в прямом смысле. Тратится на мази, и все сойдет ей с рук? помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно получить медицинское заключение в другой клинике о том, что протез сделан некачественно, с этим заключение и с обоснованной претензией со ссылками на закон идете к администрации клиники, вручаете им, на втором экземпляре они должны расписаться и поставить печать, указать дату принятия, его Вы храните у себя. Если в течении 30 дней не удовлетворят Ваши требования, не вернут деньги, жалуйтесь в Роспотребнадзор и Минздрав региона.

17.06.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Письменную жалобу на действия либо бездействие стоматолога можно подать в: Департамент здравоохранения по месту оказания услуг; Роспотребназдор; Росздравнадзор; прокуратуру.

Фактически это заявление с требованием принять меры, где указываются персональные данные пациента и информация о лечащем враче, который, нарушил действующее законодательство.

17.06.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что ее уволили, и что я им скажу. Что она наличкой деньги взяла, я тоже удивилась. Когда чинила старые. То в бухгалтерии оплачивала, а тут она взяла наличкой. Мне еще не хватило, потому что видно она завысила цену, и пришлось итти в банкомате снимать 5000 р. и возвращатся к ней

21.06.2023, 22:46

Ну и что что уволили, или деньги брала наличкой. Есть факт Вашей записи к ней и, что работу она свою сделала. Но явно не бесплатно же. Может в клинике есть камера видеонаблюдения

22.06.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Подавайте письменную претензию исполнителю в связи с некачественным оказанием медицинской (стоматологической услуги) под роспись. (ст.29 ЗоЗПП РФ).

17.06.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Она даже не пустит меня к себе и даже если попаду к ней, разве она подпишет, раз уже просто безобразит

17.06.2023, 16:49

Здравствуйте! К сожалению Вам она уже ничего не исправит. Как вариант можно сделать качественное протезирование в другой клинике, а расходы попробовать взыскать в судебном порядке. Но нужно понимать, что должны быть доказательства оплаты работы первоначальному исполнителю, не исключена экспертиза, чтобы доказать, что имела место некачественная установка протеза. В судебном порядке можно также взыскать компенсацию морального вреда.

17.06.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Вот именно это я и понимаю, и меня это возмущает, ее наглость, и безнаказанность. Просто так не уволят работника, тем болеесейчас у нас вообще протезы никто не делает, никого нет

21.06.2023, 22:47