Ставрополь, 17.06.2023, 15:43

Глава КФХ задается вопросом - нужно ли проводить собрание для продления договора аренды земельного участка?

Вопрос №20562650 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2023, 15:43
Я глава КФХ. У меня действующий договор аренды земельного участка сельхозназначения. Я выкупил 6 долей из 11. Нужно ли мне проводить собрание для продления договора аренды на тот же срок дополнительным соглашением с оставшимися 5 собственниками? Если они выразили свое согласие подписав доп. соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы глава КФХ, соответственно у вас оформлено ИП, в таком случае собрание не нужно проводить, делайте пролонгацию как и всегда.

17.06.2023, 15:53

Но рег палата отказывает в регистрации требуя собрания и оповещения в сми

17.06.2023, 15:54

Собрания кого, на какой закон опирается рег палата?

17.06.2023, 15:55

Федерального закона (части 1 статьи 14 Закона N 101-ФЗ) и в силу статьи 209 ГК РФ продление договора аренды является одним из проявлений правомочия по распоряжению земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, в связи с чем, учитывая, что спорный земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в общей долевой собственности более пяти лиц, для его продления необходимо соответствующее решение общего собрания."

так как я являюсь 6

17.06.2023, 15:58

Федерального закона (части 1 статьи 14 Закона N 101-ФЗ) и в силу статьи 209 ГК РФ продление договора аренды является одним из проявлений правомочия по распоряжению земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, в связи с чем, учитывая, что спорный земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в общей долевой собственности более пяти лиц, для его продления необходимо соответствующее решение общего собрания."

так как я являюсь 6.

17.06.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Раз подписали, то нет.

С уважением.

17.06.2023, 15:50

Но рег палата отказывает в регистрации требуя собрания и оповещения в сми

17.06.2023, 15:53