Моршанск, 17.06.2023, 22:49

Отсутствие выплат по ранению - роль жены в заполнении форм и возможность получения выплат на свой счёт

Вопрос №20563213 из г. Тамбов
опубликован 17.06.2023, 22:49
Сын военнослужащий (контракт с МО), в марте 2023 года был тяжело ранен на сво, эвакуирован в Москву, госпиталь Вишневского. Во время прохождения лечения в госпитале, все формы справок, рапорты для выплат по ранению заполняла жена, у неё на тот момент была действующая доверенность от сына. После трёх госпиталей сына выписали и направили к его части с рекомендацией отпуска на 60 дней. Ввк он не проходил в госпитале, потому что с собой не было военника (его только потом передали ему из зоны сво). В госпитале сказали, что ввк будет проходить уже при чести после отпуска. Никакие выплаты ему не пришли, ни президентские, ни страховка. По страховке звонили в СОГАЗ, там ответили что документы они его не получили. В части ничего внятного не говорят. Вопрос: Могла ли его жена указать свои реквизиты для выплат, когда заполняла формы в госпитале? И получить выплаты на свой расчётный счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могла, но это же будет заметно, запросив проверку по выплатам на конкретное лицо и это уже ответственность!

17.06.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором страхования.

В силу ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования. Для ознакомления с договором страхования и перечнем документов для получения выплаты, в том числе и порядке ее осуществления Вы можете обратиться с заявлением в кадровый орган, где будет иметься выписка из договора или получить там сведения о страховой компании, где также вправе ознакомиться с договором страхования.

В том случае, если договором предусмотрена передача для получения выплаты реквизитов третьих лиц (родственников) то военнослужащий может предоставить данные карты своей мамы.

Если договором таких условий не предусмотрена — то выплата будет произведена ему лично согласно условиям договора

17.06.2023, 22:57

Договор страхования, заключаемый В/частью и СОГАЗом вам нафиг не нужно изучать. Это государственное обязательное страхование! Не подозревайте невестку необоснованно! Страховая не пропустит получение страхового возмещения на счет иного лица без соответствующей доверенности. Если военнослужащий жив и в сознании, то командование окажет содействие по направлению документов на выплату страхового возмещения в СОГАЗ за травму и оформит документы на единовременную выплату за ранение именно ему (деньги поступят на его имя и его счет, указанный военнослужащим в заявлениях).

При части ВВК не проходят. Требуйте направление от командира в/ части на военно - врачебную экспертизу с целью определения степени годности к военной службе, а также для определения причинно-следственной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "ВОЕННАЯ ТРАВМА" (а не связь с периодом в/ службы), определения степени тяжести травмы (для страховой).

БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК не нужно ожидать каких - либо выплат и обрывать звонками линию СОГАЗА. Страховая выплаты обязана произвести в течение 15 дней после поступления всех документов из в/ части (в т.ч. заключения ВВК)!

За разъяснениями и нормативными документами, регламентирующими все интересующие вас выплаты, можете обратиться в личку.

17.06.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

"В части ничего внятного не говорят" - кому не говорят - вам лично? Не возможность прохождения ВВК без военного билета при условии стационарного лечения - вообще бред. ЕГЭ пересдали - на бюджет поступили?

17.06.2023, 23:19

Бред или нет, а в госпитале именно так и объяснили. И что за ЕГЭ?

17.06.2023, 23:26

"В этом году закончил 11 классов, сдавал ЕГЭ, баллов получилось не много, 59, 55, 80, на бюджет не получится, хочу поступить в колледж на базе 11 классов. Могу ли я в 2020 пересдать ЕГЭ по двум предметам? Чтобы улучшить результат и попробовать поступить на бюджет в следующем году. Читал, что при поступлении в колледж нужно будет отдать им аттестат, а при регистрации на участие в экзаменах (ЕГЭ) нужно предоставить аттестат, смогу ли я забрать его в колледже?" ))))

17.06.2023, 23:29

В части например, третий раз теряют его документы, рапорт на ветеранское удостоверение, и трижды говорят писать заново, правда в третий раз сказали, что другое ведомство теперь этим занимается. Бардак полный

17.06.2023, 23:28

Еще и рапорт на ветеранское удостоверение потеряли)))) - оставьте взрослого мужчину в покое - он, наверное, в состоянии уже разобраться в своих проблемах, в том числе и с женой, самостоятельно.

17.06.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Простите, а вы точно юрист? Или вы здесь по совместительству психологом подрабатываете? Или я совета в личных отношениях спрашивала? Такое ощущение, что вы не в суть вопроса смотрите а на кофейной гуще гадаете, пытаясь никчёмное наставление дать

17.06.2023, 23:40