Как обжаловать размер компенсации морального вреда по иску о взыскании государственной социальной помощи?
Добрый день!
Решение суда вступает в силу в течение месяца со дня изготовления его в окончательном виде (с даты последнего заседания плюс максимум 5 дней, как правило), если не подана апелляционная жалоба. Исполнительный лист выдается по вступившему в силу решению суда. Соответственно, если Вы подадите жалобу даже в части, все равно решение не вступит в силу до тех пор, пока суд апелляционной инстанции ее не рассмотрит и не вынесет определение о том, удовлетворяет ли он жалобу или нет. После этого можно или получать исполнительный лист по всему решению суда первой инстанции (со старой суммой компенсации или пересмотренной судом апелляционной инстанции, если он изменит ее размер), или подавать кассационную жалобу (в течение 3 месяцев).