Как решить вопрос с совместно приобретенной квартирой при разводе, если муж не согласен на раздел имущества?
Добрый день!
Если квартира приобретена в браке, ту ее часть, которая является вашей соаместной собственностью (без доли ребенка), можно в судебном порядке разделить поровну. Затем, оформив право на свою долю, Вы можете предложить бывшему ее у Вас выкупить (в письменной форме) по рыночной цене, а если он откажется или не ответит в течение месяца, продать ее на рынке жилья. Либо Вы можете попробовать через суд признать долю мужа незначительной (если у него есть другое жилье и т.д.) и "насильно" заставить его продать ее Вам.
Если маткапиталом воспользуетесь после развода, то выделять доли нужно будет только детям и вам.
А если хотите поделить квартиру, можете развестись и подать в суд заявление о разделе имущества