Железногорск, 18.06.2023, 08:38

Судебный приказ на долг за 20 лет - как отменить его на основании отсутствия проживания и изменения фамилии?

Вопрос №20563499 из г. Железногорск
опубликован 18.06.2023, 08:38
Пришёл судебный приказ на квартиру родителей о якобы каком-то долге. Аж за 20 год. Я с 2018 года там не проживаю и не зарегистрирована. Однако пришёл и на родителей и на меня на основании владения 1/3 квартиры. Всё паспортные данные там указаны старые. И у родителей и у меня. А на меня ещё и на девичью фамилию вынесен. Надо ли его отменять по этим основаниям или просто достаточно написать не согласны с приказом, задолженности не имеем. И можно ли по электронке отправить возражения? Никаких документов прикладывать не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!. Конечно отменяйте!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо отменять. Возражения можно направил через ГАС Правосудие.

18.06.2023, 08:40

А если мы его отменим, а потом эта компания выйдет с иском, будет ли здесь нарушен срок исковой давности? Задолженность прислали за май-июнь 2020 года.

19.06.2023, 11:48

Подайте возражение на судебный приказ, в качестве причины укаэжите доводы, которые вы привели в тексте вопроса.

18.06.2023, 08:40

Можете представить возражения

18.06.2023, 08:40

Здравствуйте Елена.

Для отмены судебного приказа дается 10 дней на подачу возражения в соответствии со ст.128 ГПК РФ. Поэтому существенным значением для получения результата в вашу пользу, будет являться:1) подтвердить документально дату, когда вы узнали о вынесенном судебном приказе (например: скан даты получения) 2) что не проживаете по место направления судебного приказа (н-р) копию паспорта 1 и 2 стр с отметкой о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет 3) копию свидетельство о смене фамилии.

_

Обычно у мировых судей Гасправосудие не работает, лучше направить возражение почтой ценным письмом с описью вложения и сохраните чек

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.06.2023, 08:50

Здравствуйте, Елена. В заявлении об отмене судебного приказа укажите, что приказ подан по адресу, к которому Вы не имеете какого-либо отношения.

Не забудьте приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа.

18.06.2023, 08:53

Добрый день, нет, нужно все указать, и приложить документы.

18.06.2023, 08:55

Документы подтверждающие не проживание по адресу высылки судебного приказа имеются?

18.06.2023, 08:56

Достаточно указать на несогласие с приказом.

Доказательства по делу следует предоставлять уже после отмены приказа в исковом произстве!

18.06.2023, 09:02

Так квартира у вас в собственности по 1/3?

18.06.2023, 09:23

Ну да

19.06.2023, 11:49

Собственники оплачивают обязательные ЖКУ вне зависимости от места их регистрации и проживания. Подача заявления о выдаче приказа приостанавливает течение СИД.

19.06.2023, 11:51

Здравствуйте.

Надо ли его отменять, решать только Вам. Отменить возможно. Основания никакие для этого не требуются, поскольку такая процедура предусмотрена ГПК РФ в рамках приказного производства.

Отменить или просто написать, что не согласны - это одно и то же. Называется - возражения относительно исполнения судебного приказа. Документы прикладывать, конечено же, надо. В зависимости от ситуации. Если успеваете в течение 10 дней подать возражения, это одни документы. Если не успеваете, то дополнительно ещё другие документы.

Уточните обстоятельства дела - когда получили судебный приказ, когда он вынесен.

С уважением.

18.06.2023, 11:56