Южно-Сахалинск, 18.06.2023, 10:43

Выезд за границу при наличии судебного долга - возможно ли?

Вопрос №20563637 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.06.2023, 10:43
У меня есть судебный долг на 24000, по исполнительному производству, взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом, вынесен в октябре 2022. Собираюсь выезжать за границу, в госуслугах смотрела запрета на выезд нет, ограничений нет, карты также не арестовывали, единственное висит только долг. Смогут ли меня выпустить за границу с таким долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не может наложить запрет самостоятельно, для этого он или взыскатель должны дополнительно обратиться в суд. И только на основании его решения выносится постановление пристава о запрете на выезд (ч. 3 ст. 67 ФЗ № 229). Затем постановление утверждается старшим приставом (начальником подразделения) либо его заместителем. А после, в электронной форме, через государственную систему миграционного учета направляется в ФСБ. Там документ регистрируют и принимают к исполнению (Приказ Минюста № 187 от 29.09.2017). С этого момента покинуть страну в пунктах пропуска через госграницу РФ невозможно.

18.06.2023, 10:45

Если нет запрета - можно выехать.

18.06.2023, 10:44

Можете

18.06.2023, 10:45

Вы можете спокойно лететь.

18.06.2023, 10:46

Для ограничения на выезд в соответствии со ст. 67 закона об исполнительном производстве пристав должен вынести постановление о временном ограничении выезда

Если этого нет, то выезд возможен, но лучше погасите долг и не рискуйте

18.06.2023, 10:47

На границе пробьют, и с чемоданами будешь сидеть на границе.

18.06.2023, 10:50

Перед выездом целесообразно сначала уточнить наверняка

18.06.2023, 11:00

Пристав может установить запрет на выезд из РФ в следующих случаях:

1) Если долг по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественному ущербу и (или) моральному вреду, причиненных преступлением, то пристав может наложить запрет на выезд из РФ при сумме долга выше 10 тыс. рублей,

2) по всем иным имущественным требованиям пристав может наложить запрет на выезд из РФ при сумме долга 30 000 рублей и более,

3) также пристав может наложить запрет на выезд из РФ по требованиям неимущественного характера.

Проверьте, если ваш долг, не связан со случаем под цифрой 1, то вам не могут установить запрет на выезд из РФ при долге меньше 30 тысяч рублей.

18.06.2023, 11:59

Дополняю свой ответ.

Если в исполнительном производстве прошло 2 месяца со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, перечисленных под цифрой 2 в предыдущем моём ответе, то пристав может установить запрет на выезд при сумме долга свыше 10 000 рублей (п. 2 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если прошло более 2 месяцев с момента окончания срока для добровольного исполнения требований, то запрет на выезд из РФ могут установить и при сумме долга свыше 10 000 рублей.

19.06.2023, 19:19