Что произойдет, если указать не свой номер в анкете на микрозайм?
Это будет указанием заведомо недостоверных данных при получении займа, что при определенной ситуации может означать преступление по ст.159.2 УК РФ. Рисковать так не советую. К тому же по сути дадите карты в руки этой подруге, которая будет оформлять на Вас займы. Не надо делать глупости там, где их можно не делать. Потом тяжко будет разбираться с юристами, если вообще можно будет разобраться и не получить срок от таких афер.
Номер телефона тут не причем, при выдаче займа проверяют личность по паспорту, а также прозванивают номер телефона
А если микрозайм брался онлайн, сразу на карту без прихода в банк?
Ничего не будет, если укажите чужой номер телефона.
А вот если неверно указать работу и доход, может быть уголовка.
Вы немного не поняли. У меня произошла следующая ситуация. Подруга взяла на меня микрозайм, она указала свои паспортные данные, но номер телефона мой. Теперь мне звонят коллекторы. Имеют ли они на это право и что делать? Могу ли я им сказать, что паспорт не мой, а значит я не имею у этому никакого отношения?
Подруга взяла на меня микрозайм-исходя из указанной вами информации, подруга взяла микрозайм на СЕБЯ, просто указала ваш номер телефона.
Имеют ли они на это право и что делать? Могу ли я им сказать, что паспорт не мой, а значит я не имею у этому никакого отношения?-объясните коллекторам, что данный номер телефона в настоящее время принадлежит вам и вы запрещаете им звонить вам, также можете направить на их юридический адрес письменное заявление об отказе в взаимодействии. В случае, когда звонки не прекращаются, обратитесь с жалобой на коллекторов в ФССП РФ. В соответствии Федеральным законом №230-ФЗ коллекторы могут звонить третьим лицам по поводу долга гражданина только с их согласия.