LSN Messenger
Чебоксары, 18.06.2023, 14:48

Как энергосбытовая компания пытается перевести меня на оплату по нормам юр. лица - опыт физ. лица и ИП.

Вопрос №20563981 из г. Чебоксары
опубликован 18.06.2023, 14:48
Такк же энергосбытовая компания пытается заключить договор со мной как с ИП. Ранее договор был заключен как с физ. лицом. Но расчеты велись по нормативам юр. лица. С НДС. Старый договор не расторгнут, прислали новый, где я указан как ИП. На вопрос почему как с ИП, ответ вы зарегистрированы нак ИП. Настаивают, как я понял, что я платить должен как юр. лицо. Но я с этим и не спорю и не настаиваю платить как физ. лицо. Помещение не используется. Оплата чисто за отопление. Как с ними говорить.? Я хочу что бы в договоре фигурировал как физ. лицо. Оплата все равно идет как для юр. лиц. Если я завтра ИП закрою, в плане оплаты ничего не изменится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у вас статус ИП, то оплачивать коммунальные услуги за нежилое помещение вы должны как юридическое лицо, иных вариантов нет.

Удачи.

18.06.2023, 15:55

Вопрос не в оплате. Как юр. лицо я оплачиваю в любом случае. Т.к. это не коммунальные услуги. Вопрос в каком статусе я заключаю договор. Как ИП или физ. лицо. Даже если я заключаю как физ. лицо на форму оплаты это не влияет.

18.06.2023, 16:01

1. Как теплоснабжение - не коммунальные услуги? А какие?

2. В статусе юрлица.

3. Форма оплаты (нал, безнал) здесь ни причем, а вот размер оплаты для физлиц и юрлиц естественно разный.

18.06.2023, 16:06

При чем тут теплоснабжение?

Почему я ДОЛЖЕН заключать договор как ИП, обоснуйте на уровне закона.

Форма оплаты ни при чем. Важно как происходит начисление. Для юр. лиц цена примерно в 2... 3 раза выше. Но с этим я не спорю.

18.06.2023, 16:14

1. Как При чем тут теплоснабжение?

Оплата чисто за отопление -это ведь ваши слова!

2. Верно, для юрлица расчеты иные и соответственно оплата выше.

18.06.2023, 16:48

Отопление электричествоим

18.06.2023, 16:58

Уже ближе к разгадке.

1. Нежилое помещение в собственности или в аренде?

2. Оформлено оно на физлицо или ИП?

3. Если ранее был заключен договор энергоснабжения с физлицом, то как энергетики узнали о появлении у вас статуса ИП?

18.06.2023, 17:06

Помещение в собственности, оформлено на физ. лицо. Меня.

При первоначальном заключении договора со мной как физ. лицом я уже был ИП. Я не скрывал что я ИП, но при заключении договора сказал что буду его оформлять на физ. лицо. Т.к. оно оформлено на меня как на физ. лицо. Было это в 2019 г. А сейчас они по базам пробили и решили поменять договор.

18.06.2023, 17:13

Ну вот теперь почти понятно.

Настаивая на заключении договора как с ИП, энергетики обязаны доказать, что вы потребляете энергию не в личных целях как потребитель, а в предпринимательских целях.

18.06.2023, 17:35

А я то что должен делать. У меня весна осень потребление ноль. Как мне им доказывать? Фото счетчиков я им высылал.

18.06.2023, 17:37

Они ничего не доказывают, просто говорят, вы ИП и заключайте договор с нами как ИП. Все. Далее разговора нет.

18.06.2023, 17:41

Исключительно суд в такой ситуации.

Удачи.

18.06.2023, 17:43

Это я и сам знаю.

18.06.2023, 17:44

Вот на этом и закончим.

18.06.2023, 17:53

Еще, по закону нет разделения по оплате нежилых помещений для физических. Лиц и юр. лиц. С этим я и не спорю. Доказать что это коммунальные услуги можно через суд, но очень сложно.

18.06.2023, 17:04