Севастополь, 18.06.2023, 16:44

Как оплачивается труд председателя СНТ - договор или вознаграждение?

Вопрос №20564168 из г. Симферополь
опубликован 18.06.2023, 16:44
Об оплате труда председателя СНТ В законодательстве существуют разные позиции. С одной стороны, п. 3 ст. 17 Федерального закона №217-ФЗ говорит о том, что условия оплаты труда председателя, членов правления и ревизионной комиссии определяет общее собрание членов СНТ. Наличие трудовых отношений между товариществом садоводов и председателем подтвердил и Минтруд России (письмо от 25.11.2015 №17-4/ООГ-1663). Исходя из указанных норм, получается, что с председателем СНТ необходимо заключить трудовой договор и выплачивать ему заплату. Но все так просто. Есть и другая сторона, согласно которой трудовые отношения между руководителем и организацией не применяются, если руководитель является ее членом (ст. 273 ТК РФ). А мы прекрасно знаем, что председатель СНТ выбирается из собственников земельных участков на территории товарищества. В итоге получаем еще один вывод, противоположный первому, - заключать трудовой договор с председателем садоводства нельзя и платить ему нужно вознаграждение! Подобная практика применяется и к товариществу собственников жилья, схожее по организационно-правовой форме с СНТ. СНТ не может расцениваться как работодатель, так как председатель действует в интересах собственников земельных участков, то есть в своих собственных. Таким образом, признаки трудовых отношений отсутствуют. Значит, председатель СНТ должен получать вознаграждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель может вообще не получать вознаграждение, безвозмездность либо возмездность полномочий председателя устанавливается общим собранием.

Также не корректно ссылаться на приказ 2015 года, который издавался в период действия 66-ФЗ, взамен которого вступил в силу 217-ФЗ.

18.06.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Оплачивается труд, поскольку председатель сохраняет долевое имущество каждого плательщика. Или не сохраняет, тогда возвращает деньги

05.06.2024, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть заключён трудовой договор.

18.06.2023, 16:51

А зачем, да ещё и с нарушением трудового законодательства (см.ст.273 ТК РФ).

18.06.2023, 16:53

Ваше незнание закона не означает, что ответ неверен. Почитайте на досуге закон и разъяснения Верховного Суда РФ

18.06.2023, 17:46

А Верховный Суд РФ не раз менял своё мнение по той или иной правовой проблеме.

Кроме того ВС РФ иногда очень вольно понимает и толкует закон.

18.06.2023, 17:52

По данному вопросу не менял и все очевидно. Опять же, Вы поверхностно смотрите на нормы права. В законе нет запрета прямого и во всех случаях.

18.06.2023, 17:56

Но это же нонсенс! Член организации заключает трудовой договор с этой же организацией, которой сам же и руководит.

То есть, заключает трудовой договор сам с собою, ибо, в трудовом договоре будут указываться подписи сторон одного и того же лица и работодателя, и работника.

Нонсенс!

18.06.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Лев Александрович, и всё таки - председатель действует от имени собственников участков в ТСН. соглашусь, это-работа, но, он тоже является собственником, то есть действует и в своих интересах-это ТОЖЕ работа? Честно, вот это ещё один нонсенс!)

благодарю

Наталия

18.06.2023, 19:10

Указанное Вами письмо Министерства по своему статусу ниже, чем норма ЗАКОНА и в данном случае является лишь разъяснительной рекомендацией.

Поэтому смело используйте и применяйте ЗАКОН, установив решением общего собрания членов СНТ именно ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ Председателю правления СНТ.

В этом случае не требуется уплата стаховых взносов, отчёта в ФСС, а надо только удерживать НДФЛ = 13%.

18.06.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.. смысл во в чём, в смете указана 1 ставка председателю, а это, как я подразумеваю, предполагает 40 часовую неделю, и наличие трудового договора. Председателя на месте не поймать, принимает только по предварительной записи. Из общего чата "неугодных" выкидывает... В уставе СНТ порядок оплаты труда председателя не оговорен. И мне очень интересно, кто заключил с ним ДОГОВОР! Интересуют меры воздействия на такие действия

С уважением, Наталия

18.06.2023, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться