Курган, 18.06.2023, 18:06

Какие действия следует предпринять в случае подозрения в правонарушении, которого я не совершал на перекрестке улиц г. Кургана?

Вопрос №20564280 из г. Курган
опубликован 18.06.2023, 18:06
Сегодня, 18.06.2023, на меня не известным мне лицом подано заявление о правонарушении по п.6.2 ППД РФ на перекрестке улиц г.Кургана, хотя по моим ощущениям правонарушения я не совершал, и на красный сигнал светофора не проезжал... Автомобиль, на котором якобы было совершено правонарушение принадлежит ООО, и на нем передвигаются несколько сотрудников, в разное время. На момент «совершения» правонарушения данным автомобилем управлял я, но доказательств тому нет, но об этом далее. О данном заявлении я узнал от сотрудника ГИБДД, который позвонил мне на личный телефон и сообщил о поданном на меня заявлении. С данным сотрудником ГИБДД мы условились без вручения повестки о встрече в обл. ГИБДД завтра 19.06.2023 года. Однако, через час после звонка сотрудника, я подошел к автомобилю, на котором якобы было совершено правонарушение, и был задержан сотрудником ГИБДД, который заявил, что я должен дать ему объяснение по факту заявления о моем правонарушении. Я ответил отказом от дачи объяснения по ст.51 К РФ т.к. считал себя не виновным в правонарушении, находился на месте с несовершеннолетним ребенком (9 лет), и считал что мое задержание около автомобиля которым я не управлял на тот момент, а к которому только подошел - неправомерным. Однако инспектор ГИБДД мне ответил, что имеет право оформить протокол об административном правонарушении, в отношении человека не находящимся за рулём, находясь не на месте совершения правонарушения, и не установив, кто действительно был в том момент за рулем. Скажите, какие дальнейшие действия мне нужно совершить далее? Я не до конца уверен прав я или нет, но 90% я не проезжал на красный сигнал светофора. Как истребовать от ГИБДД доказательства моего правонарушения, и возможно ли это после составления протокола? Просто для дальнейших действий мне нужно чётко понимать, нарушил ли я, или нет. Насколько правомерными были действия сотрудника полиции, по моему задержанию у автомобиля которым я не управлял на момент составления протокола. Есть ли нарушения сотрудником полиции в составлении протокола о совершении правонарушения, и задержания меня в присутствии моего несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усматриваются нарушения в административной процедуре. Вы вовсе не обязаны давать объяснения на месте, можете их почтой отправить, позже отнести в отделение.

Чтобы дать более точный ответ и рекомендации, следует ознакомиться со всеми материалами.

18.06.2023, 18:11

А какие там материалы. Составлен протокол об административным правонарушением по месту совершения, и составлено постановление на месте задержания!

18.06.2023, 18:17

Вот их и нужно изучить, чтобы дать более точный ответ.

18.06.2023, 18:22

Так это. Ждите пока составят протокол. Потом изучайте материалы и вырабатывайте свою позицию.

18.06.2023, 18:10

Ну извините, я же всё написал, и что были составлены протокол и постановление.

18.06.2023, 18:19

Ну вот я не понял, что был составлен протокол. Я так понял, что от Вас потребовали объяснений, Вы их не дали, и на этом разошлись.

Если был составлен протокол, всё просто - идите, знакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении, смотрите какие доказательства у них имеются и чем можете опровергнуть.

18.06.2023, 18:38

Идите в отказ

18.06.2023, 19:58