Тюмень, 18.06.2023, 18:38

Дилемма с продажей доли в квартире - угрозы, пенсионеры и дарственная на землю

Вопрос №20564323 из г. Тюмень
опубликован 18.06.2023, 18:38
В квартире проживает мама с сестрой. Сестра хочет продать свою долю. Просит 2 млн за долю в 3 ком. кв в центре без ремонта. У мамы нет таких денег. Она пенсионер. Инвалид 2 группы. Сестра угрожает тем что если не купите, продаст людям, и она сама убежит из дома. Вопрос может ли она продать свою долю. И еще мама намисала в 2015 году дарственную на зем. участок 15 соток что дарит ей долю. Договор был на словах что продает дом и за мамину долю отдает деньги. Но продала и зем. участок и хочет за дрлю в кв деньги. Что в этом случае делать
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Продать долю может, почему нет?

2) Зачем на бумаге делать один договор, а на словах - другой? Надо на бумаге делать именно такой договор, который есть на самом деле.

3) Теперь уж ничего не поделать. Либо выкупать долю, либо пусть продает. Единственное - сестра вряд ли продаст свою долю третьим лицам за три миллиона, и она это понимает - поэтому можно двигать ее в цене. Говорите: "Ты продашь людям, чтоб я убежала? А я съеду к друзьям и сдам свою долю другим людям, такие что твою люди убегут и с тебя будут деньги требовать. Хочешь играть в эту игру? Давай поиграем в эту игру. Или давай договоримся о реальных деньгах".

18.06.2023, 18:46

1. Договор был на словах - юридическим не значим.

1. Продажа доли - сложная процедура, каждый факт можете оспаривать и отменять. В судебном порядке, не доводя до перехода прав чужим лицам.

18.06.2023, 18:42

Яна, ничего не поделать. Вправе продать кому угодно, если мама не может выкупить.

18.06.2023, 18:47

Может продать, без разрешения мамы?

18.06.2023, 18:55

Да, если эта доля ей принадлежит по праву собственности.

18.06.2023, 19:01