LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2023, 21:09

Новый председатель ЖСК - самодур, обманщик и злоупотребляющий властью

Вопрос №20564506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2023, 21:09
Имеем квартиру в ЖСК. Новый председатель самодур, ему везде мерещится, что его обманывают, поэтому установил в квартире ниже этажом перекрывающий кран на общий стояк, практически перекрыл воду в силу личной неприязни и установил в квартире под нами дополнительный счетчик на воду. В итоге в квартире упал проток воды, газовая колонка слабо срабатывает. Есть акт от газовой службы, что причина плохой работы колонки в слабом протоке воды. Мы коммунальные услуги оплачиваем вовремя и в полном объеме, каждый месяц передавали показания бухгалтеру. Новый счетчик на воду в нашей квартире председатель отказывается принимать к учету. Обещает каждый месяц присылать нам фото показаний счетчика, стоящего в нижней квартире, доступа к счетчику в нижней квартире у нас нет. Также председатель прикрыл кран на трубе холодной воды входящей в весь дом, под предлогом ремонта в какой-то квартире, в итоге с большинства жильцов собирает за воду по нормативу, а платит Водоканалу меньше, т.к. проток воды им уменьшен, разницу скорее всего кладет в карман. Из-за слабого протока колонки плохо работают на всех последних этажах, у нас тоже последний этаж. Сантехники, которых присылает председатель для проведения сантехнических работ - запрашивают цены за работу в 2.5-3 раза выше, чем среднерыночные, мы это понимаем, а соседки пенсионерски вынуждены в 3 раза переплачивать. Закрутил саморезами все окна на лестнице, чтобы никто не курил, сейчас стоит жара, проветрить невозможно. Поговорили с ним один раз - он начинает разговор с требованием предъявить ему документы на собственность, паспорта, договора аренды, а мы не обязаны это делать по закону, т.к. он собирается использовывать эти данные в каких-то своих темных целях. Т.е. председатель звонит к нам в квартиру и требует предъявить документы, только после этого он будет с нами разговаривать. Председатель не имеет собственности в доме, его назначили, потому что никто из жильцов не захотел стать председателем. На вопрос - зачем он нам гадит, председатель орет, что мы не должны сдавать комнаты в аренду, комнаты сдаем в долгосрочную аренду гражданам РФ, всё законно и официально. Вопросы: 1) какая организация должна заставить председателя снять кран на общем стояке с холодной водой и заставить принять счетчик в эксплуатацию? 2) имеет ли председатель право ставить перекрывающий кран на общий стояк в нижней квартире, даже если этот кран влияет только на нашу квартиру? 3) имеет ли право председатель ставить контрольный счетчик в нижней квартире, в которой у нас нет доступа к счетчику? Мы не против, чтобы его представитель проверял счетчик в квартире хоть каждый месяц. Кварплату платим вовремя. 4) Неоднократно без разрешения врывался в нашу квартиру, когда ему открывали арендаторы и фотографировал помещения. Это же уголовная статья за незаконное проникновение? Как за это привлечь и имеет ли смысл привлекать? Из доказательств есть показания свидетелей и аудиозапись того, что он находится в нашей квартире. 5) Имеет ли право председатель завинчивать окна на лестнице на саморезы? 5) Может ли быть председателем человек, который не имеет собственности в нашем доме? 6) Кто должен заставить председателя полностью открыть кран на трубе с холодной водой, поступающей в дом? В доме в основном пенсионеры, они не в состоянии с ним бороться, он их обманывает, что это якобы техническая необходимость прикрыть кран на неопределенное время. 7) в жилищную инспекцию жалобу уже подали, председатель заявил инспектору, что они ему не указ, и что он не снимет кран на общем стояке пока мы не прекратим сдавать комнаты в аренду. Как в таком случае найти управу на его самоуправство? Председатель заяаил, что сделает так, чтобы в нашей квартире все плохо работало и никто ему не указ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами можете открыть кран в то положение, которое хотите. Ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, ст. 14 ГК РФ

19.06.2023, 08:26

Кран находится в квартире, которая расположена этажом ниже, у нас нет в нее доступа

19.06.2023, 17:44

Тогда только суд

19.06.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если недовольны работой председателя, то подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

18.06.2023, 21:13

Председателем ТСЖ не может быть не собственник.

18.06.2023, 21:14

1) ГЖИ-жилищная инспекция проводит проверку или это делает судебный пристав после судебного решения

2)Нет, если это не предусмотрено технически

3)Если жильцы не против, то может и поставить

4)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

5)Нет, он должен быть собственником

6)См. п.1

7)Получаете ответ и обращаетесь с иском в суд (можно с коллективным) .

8)Вам нужно признавать его избрание недействительным или инициировать новое собрание о выборе председателя.

18.06.2023, 21:17

Назначенный председатель это незаконно. Наймите адвоката и в прокуратуру и в суд.

18.06.2023, 21:17