Председатель ЖСК отказывает в выдаче справки наследникам умершей за задолженность по капитальному ремонту - правомерно ли это?
Я председатель ЖСК.
Ситуация следующая: умершая собственница квартиры специально не доплачивала сумму за капитальный ремонт (ей было более 80 лет) бухгалтер звонила в отдел льготников, где подтвердили что данный человек получает все льготы. Так у нее образовалась небольшая задолженность. Дочь умершей запрашивает распечатку где будет видно что это именно сумма за кап ремонт. У нас все в одной платежке и кап ремонт и другие услуги. Бухгалтер сделала такую распечатку. Но я так понимаю она может легко сказать что не доплачивала она не за кап ремонт а например за содержание жилья. Верно? Так же дочь и внук умершей не прописаны в квартире умершей и не являются членами кооператива. Для вступления в наследство требуют спраку что на момент смерти умершая проживала по данному адресу. Я отказываю в выдаче справки по 2-м причинам. 1. Согласно решению общего собрания, должникам справки не выдаем. 2. Они постопонние люди для жск. Предложила им оплатить имеющуюся задолженность, в этом случае выдам справку или пусть подают запрос через нотариуса.
Правомерны ли мои действия?
Можно отправить и к нотариусу, с вами полностью согласен, тем более когда примут наследство все равно обязаны будут оплатить, т.к. долги тоже оплачивает принявший наследство.
Мария,
Нотариусу нужно подтверждение места проживания наследодателя, чтоб завести наследственное дело, без которой наследственное дело не будет заведено. Соответственно, и запрос Вам нотариус не направит.
Нужно выдать справку, а затем взыскать долги с наследников. Приняв наследство, они станут для Вас не посторонними, а практически родными...