Инвалид первой группы пытается отказаться от квартиры на 5 этаже - что грозит ему по программе расселения?
Можете отказаться и требовать на первом или втором этаже при отсутствии лифта и иных неудобств. При отказе Вам предоставит желаемое жилье, подавайте иск в суд
Если вы из-за инвалидности физически не имеете возможности подняться на 5 этаж, то обращайтесь с заявлением, в котором все описывайте, в администрацию. А если вы имеете возможность, но просто не хотите 5 этаж, то отказ будет означать отказ от очереди и в лучшем случае поставят в очередь заново.
Законодательство (и разъяснения ВС РФ) содержат только 3 условия, которые должны быть исполнены при расселении аварийного жилья:
1. площадь предоставляемого жилого помещения должна быть не меньше чем аварийного жилья.
2. предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, в соответствии с достигнутым в населенном пункте уровнем благоустройства жилых помещений.
3. жилое помещение должно находиться в черте населенного пункта. ВСЕ.
Иные требования, как то, запрет на заселение разнополых людей в одну комнату или соблюдение нормы предоставления не применяются.
Администрация не обязана исполнять все запросы переселяемых.
В вашем случае, при наличии соответствующих медицинских документов, можно пробовать оспорить предоставление жилого помещения или через прокуратуру/уполномоченного по правам человека попытаться изменить предоставляемое жилое помещение, но гарантий нет.
Вам надо обратиться в комиссию, которая признала Ваш дом аварийным, с заявлением о признании предлагаемой Вам квартиры непригодной для проживания инвалида 1 группы и об отсутствии возможности приспособления квартиры и дома для потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида. При этом желательно получить медицинское заключение о необходимости проживания по состоянию здоровья не выше 2-го этажа. В случае успеха, Вам (вместе с братом бывшей жены) обязаны будут предложить другую квартиру. Или обязаны сделать обустройство предлагаемой квартиры и дома для доступности инвалида 1 группы. Если Вы будете отказываться от квартиры на 5 этаже, то указывайте на невозможность проживать в этой квартире и в доме для инвалида 1 группы. Если Вы откажитесь от квартиры, из программы расселения Вас не исключат. Будут переселять в судебном порядке. В суде Вы укажите все свои возражения, попросите провести экспертизу на предмет невозможности проживания инвалида 1 группы в предоставляемой квартире. Если у Вас будет медицинское заключение о противопоказанности проживания выше 2 этажа, то возможно решение в Вашу пользу. Администрация обязана будет предоставить другую квартиру, пригодную для проживания инвалида 1 группы. Вам опасаться нечего, какую-нибудь квартиру Вам (вместе с братом бывшей жены) администрация обязана предоставить.