Ребёнка 14 лет задержали сотрудники ГИБДД на питбайке на дороге общего пользования. Могут ли за это поставить на учёт в пдн
Здравствуйте, Светлана! Да, т.к. он совершил административное правонарушение (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). И т.к. является несовершеннолетним, да еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то его могут поставить на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родителей накажут - штрафом и с постановкой на учёт в пдн...
Здравствуйте Светлана!
Нет. Хотя, действующее законодательство предусматривает постановку на учёт в органы несовершеннолетнего за езду за рулём – конкретно за любое административное нарушение (это регулирует Приказ №845), фактически за однократные такие нарушения на учёт не ставят. А если несовершеннолетний попадётся повторно, то уже могут, но также с не стопроцентной перспективой.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
В данном случае административной ответственности подлежит лицо достигшее 16 лет-ст. 2.3 КоАП РФ-это первое.
Во-вторых, даже выписывать штраф по ст. 12.7 КоАП незаконно. Тем более задерживать ребёнка без присутствия родителей.
Поскольку для применения любого штрафа из 12 главы КоАП, транспортное средство должно иметь чёткий атрибут – для его управления должно предоставляться специальное право.
А Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ говорит, что специальное право предоставляется только на транспорт, предназначенный для перевозки людей или грузов.
А поскольку питбайк – это спортинвентарь, то права управления на него не нужно.
Соответственно, любой штраф за отсутствие права управления за питбайк неправомерен. И вовсе абсурдными выглядят на фоне этого факта штрафы за отсутствие в/у и за отсутствие регистрации питбайка в ГИБДД.
Тем более то что его могут постановить на учет ПДН маловероятно.
Удачи вам,
рад был Вам помочь, уважаемая Светлана!