Право наследования по закону - что произойдет после смерти мамы, замужней за отчимым?
Супруг вашей мамы (отчим) также является наследником 1 очереди-ст. 1142 ГК РФ, и наследует наравне с вами. Более того, квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и 1\2 принадлежит отчиму. А наследуется только 1\2 вашей мамы,-в равных долях с отчимом.
Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?
Да, тоже совместная собственность. Маме принадлежит 1\2
Наследниками первой очереди являются: родители (если живы), дети (от всех браков), супруг (супруга).
Наследованию подлежит все имущество не зависимо от оснований его приобретения.
Да, правомерны. Отчиму полагается половина от квартиры, поскольку совместно нажитое имущество. Ещё половина от доли Вашей матери.
Чтобы признать квартиру личной собственностью матери, следует все в суде доказывать.
Ответ отключен модератором
При отсутствии завещания наследуют супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.
Увы, но если собственником была ваша мама (титульным), то это наследуемое имущество и вы,ваш брат и муж мамы все являетесь наследниками первой очереди.
Вы можете в суде изменить размер долей - исключить супружескую долю отчима (если он на нее претендует) и разделить все в равных долях или пообъектно. К сожалению, не отчим, не брат не имею отношения к вашим вложениям. Вам нужно с мамой это вопрос было решать.
Здравствуйте, Алексей. Ваш отчим, как и вы, является наследником первой очереди к имуществу вашей мамы. Вы будете делить наследство в равных долях. Если ваша мама не усыновляла вашего сводного брата, то он - не наследник.
Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование? Брат по матери родной!
В вопросе непонятно, у Вас есть ещё брат по матери или нет. Если есть брат по матери, то доля, остающаяся за вычетом супружеской доли, делится на 3 части. Вам, брату и отчиму поровну.