Санкт-Петербург, 18.06.2023, 21:28

Право наследования по закону - что произойдет после смерти мамы, замужней за отчимым?

Вопрос №20564532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2023, 21:28
Право наследования по закону: после смерти мамы которая была замужем за отчимым? До брака с отчимым у нас была квартира, которая была с меньшей площадью, однако наша родственница проживала в большей площади, у нас с ней были очень хорошие отношения и мы поменяли на её большую площадь без доплаты, в которой я проживал 18 лет, однако обстоятельства сложились так что маме пришлось продать эту квартиру и купить другую в новостройке, и ещё автомобиль отчиму! Это уже в браке с отчимым! Мама в квартире не проживала не в той не в этой у неё была дача, я привёл квартиру предпоследнею в порядок сделал ремонт, соответственно она поднялась в цене! Мама долго болела и умерла, не оставив завещание однако у меня была дарственная на квартиру которую продали, но вроде она его отозвала! Брат по Отчиму прибежали вместе с отчимым и хотят разделить эту квартиру? А так же участок в деревне который был подарен моей маме её кровной бабушкой!? Насколько вероятен факт раздела имущества в моём случаи? Действия отчима и брата правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг вашей мамы (отчим) также является наследником 1 очереди-ст. 1142 ГК РФ, и наследует наравне с вами. Более того, квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и 1\2 принадлежит отчиму. А наследуется только 1\2 вашей мамы,-в равных долях с отчимом.

18.06.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

18.06.2023, 22:28

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

18.06.2023, 22:32

Да, тоже совместная собственность. Маме принадлежит 1\2

18.06.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:
Значит нужно подавать встречный иск на эту квартиру!?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются: родители (если живы), дети (от всех браков), супруг (супруга).

Наследованию подлежит все имущество не зависимо от оснований его приобретения.

18.06.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо но брат ещё пропустил сроки принятия наследства, и восстанавливает через суд в котором я ответчик.

Да, правомерны. Отчиму полагается половина от квартиры, поскольку совместно нажитое имущество. Ещё половина от доли Вашей матери.

Чтобы признать квартиру личной собственностью матери, следует все в суде доказывать.

18.06.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

18.06.2023, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отсутствии завещания наследуют супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

18.06.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Увы, но если собственником была ваша мама (титульным), то это наследуемое имущество и вы,ваш брат и муж мамы все являетесь наследниками первой очереди.

Вы можете в суде изменить размер долей - исключить супружескую долю отчима (если он на нее претендует) и разделить все в равных долях или пообъектно. К сожалению, не отчим, не брат не имею отношения к вашим вложениям. Вам нужно с мамой это вопрос было решать.

18.06.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ясно, вам успехов в делах!

Здравствуйте, Алексей. Ваш отчим, как и вы, является наследником первой очереди к имуществу вашей мамы. Вы будете делить наследство в равных долях. Если ваша мама не усыновляла вашего сводного брата, то он - не наследник.

18.06.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Понравилось

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование? Брат по матери родной!

18.06.2023, 22:39

Да, правомерны. Отчиму полагается половина от квартиры, поскольку совместно нажитое имущество. Ещё половина от доли Вашей матери.

В вопросе непонятно, у Вас есть ещё брат по матери или нет. Если есть брат по матери, то доля, остающаяся за вычетом супружеской доли, делится на 3 части. Вам, брату и отчиму поровну.

Чтобы признать квартиру личной собственностью матери, следует все в суде доказывать.

18.06.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

18.06.2023, 22:26

Спасибо, а ещё вопрос: а квартира купленная в браке и записанная на отчима тоже является супружеской долей моей умершей мамы, на которую я могу подать унаследование?

18.06.2023, 22:27