Кемерово, 19.06.2023, 06:36

Судебный приказ по алиментам отменен, но пристав рассчитал долг с учетом неустановленных переводов - как действовать?

Вопрос №20564850 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2023, 06:36
Отец ребенка отменил судебный приказ по алиментам, в связи с тем, что у него есть еще дети-а это спорный вопрос. Я пошла дальше и подала в районный суд. Разбирательство длилось несколько месяцев и вот получено долгожданное решение суда. В нем указано, что с ответчика нужно взыскать средства за 2 периода, т.е. прописано с какое по какое число (периоды-7 месяцев и 6 месяцев). Какого было мое удивление, что пристав рассчитал долг с учетом предъявления ответчиком чеков с фактом переводов мне денежных средств, которые по ее словам он предоставил ей.Открываю снова исполнительное производство и читаю: ответчиком не были предоставлены доказательства оплаты истцу в счет погашения алиментов. Звоню приставу, говорю: есть же решение суда и четкие сроки, без указания исключению каких-либо сумм и чеков. Ответ пристава: вы сомневаетесь в моей компетенции? Приходите забирайте поставление о рассвете задолженности и дальше думайте как и что. Насколько правомерно действует судебный пристав в данной ситуации и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получайте постановление о расчёте задолженности по алиментам и подавайте на него административный иск в суд.

19.06.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Пристав обязан исполнять решение суда, так что его действия явно неправомерны. Пишите жалобу на дейсвие пристава

19.06.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что жаловаться на пристава в описанной ситуации не стоит. То, что в решении указано о взыскании за период времени не лишает должника права доказывать факт уплаты им алиментов в тот или иной период в ходе исполнительного производства. Поэтому пристав прав. А возражать против подобных "зачетов" можно только в случае, если вопреки представленным квитанциям о переводе средств до Вас эти деньги не дошли по каким-то причинам.

19.06.2023, 15:40

В суде было 4 заседания, в ходе судебного разбирательства ответчик не предоставил документально никаких подтверждений, что мне выплачивались деньги на ребёнка. Это все прописано в материалах дела. На каком тогда основании пристав самовольно берет во внимание чеки, которые он приносил ей, при чем приносил тогда, когда я относила судебный приказ и пристав пытался долг рассчитать, но дело закрыли, т.к. он приказ отменил. Поэтому дальше целых 4 месяца в суде мы выясняли сколько и чего было оплачено, доказательства он не предоставил документальные (это цитата из дела), в решении суда четко прописаны периоды без взятых во внимание каких-либо чеков, а пристав просто берет и из закрытого прошлого дела поднимает его предоставленные чеки. Вы считаете это правомерно? И получается странно, что в суде документально им не подтверждено, что оплачивал алименты, а у пристава чеки имеются. Т. е. решение суда здесь роли не играет?!

19.06.2023, 18:56

Не зацикливайтесь на тексте решения, судья при вынесении решения не занимается расчетом суммы долга - это работа пристава. И повторяю: если он денег не платил - можете оспаривать. Если платил - Вы выбрали ошибочную позицию, основанную на нежелании учитывать интересы должника, а закон такого не предусматривает. Закон говорит, что во всех случаях должен быть соблюден БАЛАНС интересов сторон. Баланс - это когда плательщик должен платить, а получатель не вправе делать вид, что платежа не было. Можете конечно следовать советам других ответивших, но, мое мнение, просто время зря потратите.

19.06.2023, 19:50

Доброе утро!

Если пристав не хочет исполнять судебное решение, то можно его заставить себя подав жалобу начальнику отдела и в прокуратуру, а также обратиться с административным исков в порядке КАС РФ в суд.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:49