Оспаривание отказа осужденного от участия в суде - вмешательство должностных лиц в права защиты?
Конечно никто не имеет права вмешиваться кроме осуждённого и его представителя. Если Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела с участием, суд (если не отклонил ходатайство) назначит заседание либо посредством видеоконференцсвязи, либо, если в Вашем учреждении отсутствует такая возможность, запросит этапирование осуждённого, в ближайший изолятор, оснащённый системой ВКС. В любом случае, Вас ознакомят с датой заседания заранее, так как суд всегда направляет расписку для ознакомления осуждённого, где он расписывается собственноручно. Если дата заседания наступила и Вас не вызвали в судебное заседание, то, либо суд перенесли, либо рассмотрели без участия. В дальнейшем, при обжаловании укажите это обстоятельство
Может органы дают какие разъяснения
Я их не запрашивал, но предполагаю, что ответят, что они имеют право отбирать объяснения от осужденного, но там ничего не говорится о составлении актов, это не относится к взысканиям.