Санкт-Петербург, 08.11.2008, 23:26

Оспаривание отказа в выплате по страховому случаю при угоне автомобиля с документами внутри в СК ОРАНТА

Вопрос №665278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2008, 23:26
А/м застрахован по КАСКО в СК "ОРАНТА".Был угнан ночью от дома. В а/м находилось свид-во о регистрации а/м.В выплате было отказано, т.к. по правилам СК это не является страховым случаем (если свид-во о рег. находилось в а/м).Правомерен ли отказ в выплате, возможно ли оспорить это решение в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен, действия СК следует обжаловать в суде, точнее взыскать страховые выплаты в судебном порядке

08.11.2008, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за обнадёживающий ответ.СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только перед судом получите выписку из ГИБДД о регистрации. Конечно, действия стр. комп. незаконны и дело вполне живое. Удачи.

08.11.2008, 23:44

звоните, решим.

08.11.2008, 23:51

Это действительног не страховой случай и шансов на успех очень мало(ничтожно мало).

09.11.2008, 01:46

Юрий! Отказ СК АБСОЛЮТНо правомерен.Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО свой договор.Там это ЧЕТКО прописано и понятно даже не юристу.Оспаривать бесполезно.

09.11.2008, 11:15

Юрий! Может быть в Коми своя законность, но в СПБ такой отказ совершенно обоснован и судебная практика об этом свидетельствует.Удачи

09.11.2008, 11:17

Ответ на этот вопрос не так бесспорен, как кажется.... Советую поискать и почитать Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 366-П07пр (например - www.garant.ru - в нём по аналогичному случаю (страхователь нарушил правила страхования) отказ СК в выплате был признан неправомерным.

10.11.2008, 14:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!Вы вселили в меня надежду!

А здесь очень важно уточнить, как сформулировано в Правилах страхования. Если в правилах указано, что кража автомобиля с регистрационными документами не является СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ, то конечно отказ в выплате страхового возмещения обоснован. Если же в правилах такое условие указано как основание отказа в выплате страхового возмещения, то тогда смело идите в суд, поскольку в договорах с физическим лицом в силу ст. 310 ГК РФ нельзя предусмотреть условия одностороннего отказа от исполнения обязательства. Поскольку закон не предусматривает такое основание отказа в выплате страхового возмещения, то действия СК незаконны. С таким выводом согласился и ВС РФ.

10.11.2008, 16:06

Если реально оспорить, возможно ли воспользоваться вашими услугами?

08.11.2008, 23:33