Получение воды в поселке затруднено из-за золотодобывающей карьеры - как убедиться в этом и где обратиться?
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации имеет смысл обратиться в специализированную прокуратуру (природоохранную), в их полномочия входит надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании (Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 (ред. от 28.02.2023) "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур"). Будет проведена проверка по Вашему обращению. Также, целесообразно обратиться с жалобой в Бассейновое водное управление (если Вы из Челябинска, то это Нижне-Обское бассейновое управление), отдел водных ресурсов Вашего региона. В полномочия последних входит установление правил охраны поверхностных водных объектов и правил охраны подземных водных объектов, территориальное перераспределение стока поверхностных вод, пополнение водных ресурсов подземных водных объектов (ст. 24 Водного Кодекса РФ).
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Обращайтесь в администрацию района и прокуратуру с жалобой