Как выбрать форму юридического лица для лесопитомника на земельном участке?
Конечно лучше оформить Вам ООО.
Можно выбрать любой вид деятельности.
Всё действия на основании Устава.
Наличие учредителей.
Применение налоговых режимов.
Имеете свой уставной капитал.
- см. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023), ст. 3 ФЗ" Об ООО"
Здравствуйте, Анатолий Павлович!
Проще это делать на основе ООО.
Т.к. меньше рисков, меньше ответственности.
ООО отвечает своим имуществом по обязательствам.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 3
Анатолий Павлович, вы вполне можете открыть и ИП и заниматься этой деятельностью. Участок можете использовать под лесопитомник, так как эта деятельность не противоречит назначению сельхоз земель и предусмотрена земельным кодексом."ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)
02.1 Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность
02.10 Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность
Эта группировка включает:
- выращивание леса: посадку, повторную посадку, пересадку саженцев, прореживание и охрану лесов и лесосек;
- выращивание поросли, балансовой древесины и леса на дрова;
- функционирование лесных питомников
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
Здравствуйте Анатолий Павлович
Вам нужно открывать ООО для ведения деятельности по лесопитомнику, так как :
При ведении КФХ, деятельность ведется в отношении домашней живности, а лесопитомник относится к диким зверям.
___
Вопрос по деятельности КФХ регламентирован в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
И по коду 01: ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности-указана деятельность, которая отличается от кода 02 классификатора.
___
По ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)
Лесоводство и лесозаготовки
Эта группировка включает:
- функционирование лесных питомников
02.10.1
Деятельность лесопитомников
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте Анатолий Павлович!
Лучше все таки ООО
ООО — это юридическое лицо. Его работу регулируют учредительные документы. У ООО есть расчетный счет, печать и уставный капитал (минимальный размер 10 000 рублей).
Особенность ООО — учредители: от 1 до 50 человек или других компаний с разными долями в уставном капитале. Отсюда минус: чем больше учредителей, тем больше времени занимает согласование документов и принятие управленческих решений. Вам придется информировать регистрирующий орган о смене учредителей или перераспределении долей уставного капитала.
Преимущества ООО
нет ограничений по видам деятельности,
можно применять специальные режимы налогообложения,
по обязательствам ООО учредители отвечают только своей долей в уставном капитале,
потенциал для роста компании,
бизнес продается и покупается,
"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 13.06.2023)ЛК РФ Статья 39.1. Создание лесных питомников и их эксплуатация
можно привлекать инвесторов.
ООО -
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
и
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ
Но Вам надо уточнить про Вашу деятельность в разрезе норм Лесного кодекса РФ и т.д.
Анатолий Павлович, доброго дня! Только Вам решать, какую форму Вам использовать
————
Являясь организациями разных организационно-правовых форм, ООО и КФХ имеют существенные различия и в своем правовом статусе. Так, в отличие от ООО, участники которых не отвечают по обязательствам общества, члены КФХ, созданного в качестве юридического лица, несут по его обязательствам субсидиарную ответственность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абзац второй п. 4 ст. 86.1 ГК РФ).
—————
Между тем российское законодательство не допускает создание организаций смешанных организационно-правовых форм.
С учетом изложенного, следует признать, что КФХ как юридическое лицо не может быть создано в форме ООО.ООО могут вести деятельность и в области сельского хозяйства. При этом случаи, когда в фирменном наименовании ООО используется аббревиатура КФХ, нередки (определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2020 по делу N 8 Г-1392/2019[88-127/2020-(88-1168/2019)], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2020 по делу N 8 Г-4451/2019[88-981/2020-(88-2859/2019)]).
————
С уважением, Дарья Алексеевна